Что посадить рядом с геранью: лучшие растения-компаньоны с похожими условиями выращивания

Герань является довольно красивым растением и ценится за свое продолжительное цветение. Это совершенно неприхотливый цветок, который часто можно встретить в садах по всему миру.

Это растение можно легко комбинировать с другими зелеными насаждениями. Однако важно, чтобы рядом растущие растения не угнетали герань и чтобы им подходили условия выращивания этого цветка.

Преимущества герани как растения-компаньона

Это не только красивый декоративный цветок. Он также имеет много различных полезных свойств.

У герани есть свойства естественным образом отпугивать различных вредителей. Именно поэтому можно сочетать ее с различными овощами и фруктами, особенно с картофелем, капустой и виноградом.

Посаженная в кашпо герань хорошо смотрится с другими видами лиственных или цветущих растений, создавая красивый декор для балкона, веранды или террасы.

Какие растения лучше всего сочетать с геранью

Этот красивый и декоративный цветок можно выращивать в горшках или же просто в почве в саду. В любом случае лучше всего размещать герань в солнечном месте. Это растение предпочитает нейтральную или щелочную почву.

Поэтому лучшими растениями-компаньонами являются те, которые предпочитают одни и те же условия для роста. Вот насколько отличных вариантов.

Лук и шнитт-лук

Лук и чеснок — это два растения, которые, как и герань, обладают свойствами, отпугивающими вредных насекомых. Однако они также отпугивают и тлю, которая часто попадает герань.

Кроме того, лук и шнитт-лук можно использовать и для отпугивания зайцев. Осенью нужно высаживать эти растения в хорошо дренированную почву на солнечном участке.

Пиретрум

Герань очень красиво смотрится рядом с пиретрумом. Это отличная комбинация, если хочется привлечь в свой сад как можно больше насекомых-опылителей.

Кроме того, эти два растения создают очень красивое украшение для неформального сада в стиле кантри.

Настурция

Это растение обладает свойствами отпугивать различных насекомых-вредителей с садового участка. Например, это отличное средство для борьбы с жуками, которые любят пожирать цветы и листья герани.

Кроме того, настурция также предпочитает солнечный участок и хорошо дренированную почву.

Розы

Кусты роз являются отличными компаньонами для герани. Все это по причине того, что герань отпугивает различных вредителей.

Нужно обеспечить розам как минимум 6 часов прямого солнца с день и высаживать кусты в хорошо дренированную почву. Этим растениям требуется частый полив.

Папоротник

Если хочется подчеркнуть красивое цветение герани, то стоит сочетать ее вместе с папоротниками. Стоит выбирать сорт папоротника, который не вырастает слишком высоким и остается достаточно компактным.

При этом сорт герани нужно выбирать тот, который растет в тени. Все это по причине того, что папоротник не переносит яркого солнечного света.

Овощи

Герань помогает защищать овощи от вредных насекомых. Стоит выбирать сорт с сильным ароматом, чтобы отпугнуть клещей, капустных червей, цикад и комаров.

Можно высаживать герань с совершенно любыми овощами. Но при этом важно, чтобы они были низкорослыми, чтобы не загораживали солнечный свет.

С какими растениями рядом можно выращивать герань в горшках

Есть множество самых различных комбинаций. При выборе растения нужно помнить о том, что у него должны быть схожие требования к питанию, освещению и поливу с геранью.

Лучшими компаньонами станет петуния, алиссум ароматный, колеус, декоративные травы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится герань или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.