Легко адаптируются и стабилизируют почву: самые нетребовательные в уходе растения для оформления склонов

Не каждый может похвастаться идеальным рельефом садового участка. Нередко на придомовой территории имеются наклонные насыпи, скаты, небольшие склоны. Использовать эти особенности можно в ландшафтном дизайне, поскольку при грамотном подходе смотрятся они весьма интересно. Поговорим о том, какие растения подходят для оформления таких участков – неприхотливые в уходе, морозостойкие и одновременно способные укрепить пологие склоны.

Лаванда

Нежная красавица с тонким ароматом цветков – идеальный вариант для выращивания в верхней части ската. Растение хорошо адаптируется к каменистым бедным грунтам, стойко переносит засуху. Корни лаванды также стабилизируют грунт и препятствуют его осыпанию. Уход максимально прост: достаточно один раз в год обрезать побеги, чтобы сохранять красивую аккуратную форму. Приятный бонус садоводу – благоухающие цветки растений можно использовать для добавления в чай.

Жимолость

Непосредственно на уклоне неплохо себя чувствует жимолость. Она подходит для тенистых насыпей, неприхотлива в уходе. Жимолость боится повышенной влажности, способной вызвать загнивание корней, поэтому расположение на возвышенности для растения предпочтительно. Однако и в этом случае рекомендуем использовать дренаж, например из щебня. Чтобы сохранить эстетичность жимолости, не допустить разрастания, не забывайте каждый год проводить обрезку.

Почвопокровные розы

Еще одно растение для выращивания на склоне. Смотрится очень эстетично, при этом обладает мощными корнями, стабилизирующими грунт. Один из плюсов данного вида роз – устойчивость к морозам, поэтому укрытия на зиму не требуются. Уход достаточно прост. Достаточно поливать растения по мере засыхания грунта, стараясь избегать заболачивания почвы. Подкармливать нужно три раза за сезон: азотосодержащими составами весной; натрием и калием – при образовании бутонов; фосфорно-калийными комплексами – при цветении.

Роза морщинистая

Или всем хорошо известный шиповник. Красивое растение с нежными цветками, после которых можно получить полезные плоды, богатый витамином С. Кустарник очень неприхотлив, с уходом справится даже новичок. Но при высаживании нужно помнить, что морщинистая роза – перекрестноопыляемое растение, поэтому сажайте рядом не менее 2-3 кустов.

Зверобой

Подходит для произрастания в нижней части насыпи. Имеет нарядные желтые цветки, способные стать украшением любого участка. Растение, как и любое дикорастущее, крайне неприхотливо, имеет практически неограниченные варианты по сочетаемости. Допускается выращивание в бедных каменистых грунтах. Дружное цветение ожидается в первый сезон и продлится с конца лета до середины сентября.

Вербейник

Красивое растение, подходящее для оформления наклонных зон. Подходит для выращивания на теневой или солнечной сторонах. Длинные мощные корни укрепляют склоны. Вербейник крайне неприхотлив. Если летом периодически идут дожди, его можно даже не поливать. Но в засушливом климате рекомендуем периодически орошать землю, чтобы создавать для растения благоприятные условия для роста.

Вероника

Растение имеет несколько видов, для выращивания на склонах подходят горные, например вероника цветоножковая, вероника колосковая, нитевидная, седая. В период цветения растения склон преобразится благодаря необычным нежно-голубым цветкам.

Флокс шиловидный

Растение любит солнечный свет, поэтому высаживайте его на южной стороне склона. Уход прост: полив, обрезка для формования. Чтобы обеспечить флоксу достаточное количество влаги в почве, после посадки грунт рекомендуем замульчировать. В регионах с очень холодными зимами лучше укрывать растения с приходом морозов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие растения вы выращиваете на склонах и насыпях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.