Как создать не требующий ухода альпинарий: секреты планировки и подбора растений

Альпинарий, или рокарий – это декоративный ландшафтный участок в саду или парке, сочетающий эстетично расположенные камни с цветами и вечнозелеными растениями. Часто альпинарии строят вместе с искусственными ручьями, прудами и фонтанами. Для его устройства вам потребуются камни, хорошая почва, зеленые растения, древесина, мелкие камни и т. д. На строительство уходит всего 2-3 дня, а радовать рокарий потом будет долгие годы.

Выберите правильное место

Сад камней должен казаться естественной частью ландшафта, как если бы камни и растения всегда были там. Место для создания альпинария зависит от вашего желания, но лучше выбрать участок в конце сада, а не в середине. Если у вас есть беседка или площадка для мангала, очень удобно сделать альпинарий в этом месте, где его будет лучше видно.

Крутые склоны для планировки альпинария не подходят, потому что при сильном дожде вода легко может смыть гравий. Вот почему вы должны выбрать ровную площадку. Используя кирку и лопату, выкопайте верхний слой почвы в саду. Удалите растительность и придайте форму будущему месту, которое планируете засыпать гравием.

Используя грабли, выровняйте поверхность, слегка наступая. Нанесите слой гравия толщиной примерно 10 см. Выровняйте его по задней части и нанесите сверху геотекстильное покрытие. Оно предназначено для использования в качестве субстрата для верхнего слоя гравия и предотвращения роста сорняков.

Разместите камни

Начните укладывать речные камни в конце раскопанного места. Чтобы они держались более надежно, можно закрепить их в основании бетоном. Вы должны расположить речные камни так, чтобы в конце получить хорошую форму. Насыпьте верхний слой гравия. Начните транспортировку и засыпку поверхностного слоя гравия с помощью ручной тележки или ведер.

Начинайте с середины, если пространство больше, или с одного конца, если пространство меньше. Добавьте больше гравия, чтобы заполнить все голые или затонувшие участки. Продолжайте добавлять гравий и распределять его лопаткой, пока не добьетесь желаемого вида. Разровняйте все так, чтобы поверхность стала ровной, затем опрыскайте ее садовым шлангом.

Дизайнерское оформление альпинария

На этом этапе вы должны расположить камни, грунт, декоративные элементы и другие материалы в правильном порядке. Большие камни должны быть разложены по внешним краям выкопанной ямы. В середину положите мелкие камни, кусочки кирпича, битую плитку или песок. Это будет служить дренажем.

Накройте слоем плодородной почвы. Таким образом вы создадите несколько слоев почвы, ограниченных все меньшими кругами камня. Форма слоев зависит от вашей фантазии, но цель всегда состоит в том, чтобы все выглядело максимально естественно.

Между камнями подготовьте "гнезда" для посадки растительности и засыпьте их плодородной почвой. Ландшафтный дизайн выполняется сверху вниз, при этом более крупные виды растений располагаются у основания альпинария, а более низкие – на переднем плане.

Факторы, влияющие на выбор подходящих растений

Есть несколько основных правил, которых следует придерживаться при посадке цветов или кустарников. Все выбранные растения необходимо подбирать индивидуально.

Для этого учтите следующие моменты:

  • климат;
  • тип почвы;
  • влажность почвы и воздуха.

Для начала необходимо составить схему и тщательно продумать расположение каждого кустика или цветка. Освещение также является важным аспектом. Еще один фактор, который будет играть ключевую роль, — это размер растений. Его необходимо рассчитывать исходя из размеров рокария.

Нельзя преувеличивать количество цветов. Это приведет к тому, что одни виды могут вытеснить другие, альпинарий зарастет, уход за ним сильно осложнится. Более яркие экземпляры привлекают больше внимания. Их необходимо сажать отдельно. Дизайнеры рекомендуют помещать яркие растения в центре композиции.

Какие именно растения выбрать?

Чтобы композиция альпинария была гармоничной и украшала сад, необходимо выбирать соседей примерно с одинаковой скоростью роста. В противном случае слишком активно растущие кустарники и цветы не дадут развиваться менее энергичным. Кроме того, выбранные растения должны быть схожи по условиям выращивания.

Еще одно правило — располагать самые высокие растения в центре альпинария, окруженные нижним покровом и почвой. Как правило, самоподдерживающимися растениями являются цветы, которые идеально адаптированы к вашему климату и природе вашей почвы. Логично, что у них не возникнет проблем с процветанием при минимальных усилиях с вашей стороны. Вот самые распространенные растения для рокариев.

Седум, или очиток

Яркие цвета, мясистая листва, сочная текстура и засухоустойчивость – вот главные преимущества седума. Как только он хорошо приживется, его не будет пугать ни жара, ни засуха, ни холод. Есть два основных сорта, которые хорошо растут на бедной почве: Sedum spurium и Sedum acre.

Овсянница сизая

Эта травка с серебристо-голубым оттенком обладает замечательной устойчивостью. Чтобы добавить немного высоты рокарию, выберите это декоративное растение. Оно очень популярно благодаря своей прекрасной листве и серебристо-голубому оттенку, который виден издалека.

Главное преимущество овсянницы заключается в том, что она очень хорошо противостоит засухе. Это является важным фактором в условиях глобального потепления. Растение определенно добавит привлекательную текстуру вашему альпинарию.

Молодило

Это выносливое суккулентное растение, образующее мясистые розетки разных цветов, часто используется в альпинариях. Молодило умеет запасать воду, что позволяет кустикам выживать в сложных и суровых условиях. Карликовые сорта демонстрируют буйство цвета и аромата в течение вегетационного периода.

Флокс шиловидный

Это плотный почвопокровник с яркими цветами. Укрывное растение особенно подходит, например, для наклонных участков. На коротких побегах растут очень милые маленькие цветы оттенков розового, фиолетового или белого. Растение идеально для украшения рокария, создает очень оригинальный вид.

Какой бы ни была ваша идея дизайна сада, помните, что создать красивый рокарий вполне возможно. Вооружитесь необходимыми инструментами, изучайте фото и схемы альпинариев, выбирайте подходящие растения. Вскоре вы сможете удивить гостей уникальным ухоженным альпинарием, созданным своими руками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы сделать у себя альпинарий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.