Сейчас люди на нашей планете говорят на более чем 7100 языках. Какой из них самый старый?

Сейчас люди на нашей планете говорят на более чем 7100 языках. Одни тесно переплетены и имеют общую историю. Другие ни на что не похожи и развивались самостоятельно. Поэтому выявить самый старый язык непросто. Что об этом думают ученые?

Древнейшие на планете

На земном шаре существуют тысячи языков. 40% из них считаются находящимися под угрозой исчезновения. На некоторых разговаривают не более 1000 человек – носителей языка. Поэтому возникают сложности с обучением, изучением и лингвистическим анализом этого многообразия.

Язык существует в различных формах, включая речь, жесты и письмо. Однако ученые могут судить о лингвистическом прошлом исчезнувших народов только по фрагментам письменности. Поэтому эксперты используют разные знания для определения возраста языка.

Многие из самых ранних документированных примеров письменности происходят из языков, в которых использовалась клинопись. На них изображались клиновидные символы, выбитые на глиняных табличках.

Среди этих языков особенно выделяются шумерский и аккадский. Возраст обоих составляет не менее 4600 лет. Археологи также обнаружили египетские иероглифы, вырезанные на гробнице фараона Сет-Перибсена, которые датируются примерно тем же историческим периодом.

Историки и лингвисты в целом согласны с тем, что шумерский, аккадский и египетский языки являются древнейшими на земле, оставившими свой след. Все три языка вымерли, что означает, что они больше не используются.

Самые старые из современных

Что касается самого древнего языка, на котором все еще говорят люди, то спор ведется между несколькими претендентами. В первую очередь это иврит и арабский. Они выделяются тем, что лингвисты могут проследить их историю развития во времени.

Хотя самые ранние письменные свидетельства об этих языках датируются "всего лишь" первым тысячелетием до нашей эры, иврит и арабский принадлежат к афразийской языковой семье, корни которой уходят на 10-20 тысяч лет назад!

Самые ранние письменные упоминания санскрита относятся к древнеиндийским текстам, которые были составлены между 1500 и 1200 годами до н.э. Они являются частью собрания религиозных произведений древней Индии. Санскрит считается самым старым языком, сохранившим свою письменность без значительных изменений.

Китайский язык также входит в список кандидатов. Вероятно, он произошел от протосино-тибетского, который был распространен около 4500 лет назад. Самые ранние документальные свидетельства китайской письменности содержатся в надписях на панцирях черепах и костях животных, которые датируются примерно 1300 годам до н.э. Но с тех пор письменность изменилась.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой язык вы считаете самым древним?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.