"Человек - Солнце, а его чувства - планеты": мудрые и тонкие цитаты поэта Константина Бальмонта

Легендарный Серебряный век продлился в России каких-нибудь пару десятилетий. Однако он обогатил отечественную поэзию плеядой чудесных имен. В течение целого десятилетия русский поэтический олимп возглавлял Константин Бальмонт (1867-1942), стихотворец, прозаик, эссеист, критик, переводчик. В творческом багаже этого ярчайшего представителя Серебряного века - тридцать пять поэтических сборников, двадцать сборников прозы, большое количество переводов, множество литературных исследований, эссе, научных трактатов. Стихи Бальмонта включены в школьную программу. В статье мы собрали его наиболее яркие высказывания.

Детство и годы юности

Будущий поэт появился на свет в деревне Гумнищи, недалеко от Шуи (Владимирская губерния) в небогатой дворянской семье. Его отец занимал пост судьи, позже руководил земской управой. Мать увлекалась литературой, устраивала поэтические вечера, организовывала театральные представления, публиковала свои сочинения в местной газете. Кроме Константина, в семье подрастали еще семеро сыновей. Наблюдая, как мать обучает разным наукам старших братьев, в пять лет мальчик выучился читать. Начала мировоззрения будущего сочинителя были сформированы под влиянием матери.

Обучение в местной гимназии закончилось исключением юноши, занимавшегося распространением прокламаций народовольцев. Затем Константин продолжил обучение в гимназии города Владимира, куда со временем переехала семья. В 1885-м состоялся его литературный дебют – в столичном журнале напечатали его стихи.

Студенчество

Поэт предпринял несколько попыток получить образование. Однако из Московского университета, где он обучался на юридическом факультете, юношу отчислили из-за его увлеченности революционными идеями, восстановившись, он не смог доучиться из-за нервного расстройства. Попытка обучения в Демидовском юридическом лицее также не увенчалась успехом.

Творчество

Поэзия Бальмонта неразрывно связана с событиями в его личной жизни. Неудачная женитьба привела его к двум попыткам самоубийства. В 1890-м поэт выбросился из окна своей квартиры, однако выжил, оставшись навсегда хромым. Прикованный к постели из-за травм, он создал свой первый поэтический сборник. В 1894-м вышел его второй сборник «В безбрежности», отмеченный более высоким уровнем мастерства. Он становится одним из самых популярных российских поэтов-символистов. Поэт много путешествует, творит, в Англии читает лекции по русской поэзии.

В 1900-м выходит поэтический сборник, который Бальмонт считает лучшим в своем творчестве, - «Горящие здания». В его поэзии, пронизанной меланхолией, появляются жизнерадостные, «солнечные» ноты. Здесь он выступил зрелым поэтом, овладевшим сердцами русской интеллигенции начала века.

Цитаты о нем

Брюсов об этом писал:

То было время, когда над русской поэзией восходило солнце поэзии Бальмонта. В ярких лучах этого восхода затерялись едва ли не все другие светила. Думами всех, кто действительно любил поэзию, овладел Бальмонт и всех влюбил в свой звонкопевучий стих.

Лучшие стихи Константина Бальмонта высоко оценены его современниками - Блоком, Маяковским, Цветаевой. По словам поэта и критика Георгия Адамовича:

В стихах Бальмонта привлекала и очаровывала их «певучая сила», музыкальное начало. Бальмонт не писал стихов, Бальмонт пел песни, и его слушала вся Россия.

В начале девятисотых, запутавшись в сложностях своей личной жизни (поэт содержал две семьи) Константин Дмитриевич предпринимает вторую неудачную попытку покончить жизнь самоубийством.

Революция

Склонность к романтизму подтолкнула его к активному участию в революции 1905-го. Спасаясь от царской охранки, Бальмонт вынужден бежать за границу. По возвращении в Россию в 1913-м поэт издает свое 10-томное собрание сочинений, читает лекции, занимается переводами. Февральская революция поначалу была встречена поэтом с восторгом, однако вскоре стало наступать отрезвление. «Хаос», «анархия», «сумасшествие» Октябрьской революции вызвали у него полное отторжение.

Мысли Бальмонта

Из его стихов и бесед:

Я ненавижу человечество,

Я от него бегу спеша.

Мое единое отечество -

Моя пустынная душа.

Вот в эту самую минуту, когда мы здесь дышим, есть люди, которые задыхаются.

Гимназию проклинаю всеми силами. Она надолго изуродовала мою нервную систему.
Человек есть Солнце, и его чувства - его планеты.

Я ненавижу всех святых -

Они заботятся мучительно

О жалких помыслах своих,

Себя спасают исключительно.

Пусть так. Но я пойду вперед без колебанья

И в знойный день, и в ночь, и в холод, и в грозу:

Хочу я усладить хоть чье-нибудь страданье,

Хочу я отереть хотя одну слезу!

И Сон и Смерть равно смежают очи,

Кладут предел волнениям души,

На смену дня приводят сумрак ночи,

Дают страстям заснуть в немой тиши.

Кто начал царствовать Ходынкой,

Тот кончит, встав на эшафот.

Есть поцелуи - как сны свободные,

Блаженно-яркие, до исступления.

Есть поцелуи - как снег холодные.

Есть поцелуи - как оскорбление.

Ум - не что иное, как хорошо организованная система знаний.

Полюбив, мы умираем.

Толпами овладевает стихийное безумие, подражательное сумасшествие, все слова утрачивают свое содержание и свою убедительность. Если такая беда овладевает народом, он неизбежно возвращается к притче о бесах, вошедших в стадо свиней.

У каждой души есть множество ликов, в каждом человеке скрыто множество людей, и многие из этих людей, образующих одного человека, должны быть безжалостно ввергнуты в огонь. Нужно быть беспощадным к себе. Только тогда можно достичь чего-нибудь.

Эмиграция

Бальмонту удается добиться разрешения выехать за рубеж. В 1920-м он навсегда покидает родину. Последним сборником стихов Бальмонта, вышедшим в 1937-м, было «Светослужение», написанное в период, когда поэт уже страдал психическим заболеванием. Последние годы поэт прожил в доме призрения. Умер в 1942-м от пневмонии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравятся ли вам стихи Константина Бальмонта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.