Кармен Мола — успешная испанская писательница и по совместительству многодетная мать — оказалась выдумкой трех скромных мужчин

Любителям ужасного, таинственного и невероятного чтива будет интересно узнать о развенчании очередной литературной тайны. Об этой новости стало известно осенью минувшего года. Раскрыта личность испанской писательницы Кармен Молы, имя которой громко звучит в литературных кругах в течение вот уже четырех лет. Писательнице удалось стать лауреатом одной из наиболее престижных литературных премий «Планета» и отхватить самый большой из всех известных в мире литературы призов размером в 1 млн $. Премию, основанную в 1952-м, вручают за лучший пока что неопубликованный роман, написанный на испанском языке.

Секрет раскрылся во время церемонии награждения, когда после объявления победительницы на сцену, вопреки ожиданиям заинтригованной публики, поднялась не дама, а целых три джентльмена! Как выяснилось, под звучным псевдонимом Кармен Мола дружно работают три автора - Антонио Мерсеро, Агустин Мартинес и Хорхе Диас. Именно их творческими усилиями и был создан "Зверь" - исторический триллер, победивший на конкурсе неопубликованных романов. Было обещано, что триллер уже в ноябре появится на прилавках магазинов. Однако в ожидании его публикации фанаты пребывают до сих пор.

Зачем понадобилась выдумка

Писательница, учительница и мать троих детей – такую легенду придумали для себя авторы. Кармен Мола в первой половине дня преподает в школе алгебру, а после обеда занимается созданием романов о вещах ультрадиких и жутких.

В одном из интервью авторы сознались, что не решались поначалу публиковать свои коллективные произведения, подписываясь собственными именами, – у каждого из них есть близкие, коллеги, родственники. Это непросто – написать роман об абсолютном зле, извращениях, проявлениях садизма, о человеческих мучениях и боли и сознаться собственной матери, невестке, ребенку в том, что ты являешься автором этого ужаса. В беседе с журналистами Хосе Диас сознался:

Я не хотел, чтобы мои коллеги, мои друзья, мои невестки или моя мать знали, что мне пришло в голову написать о ком-то, кто убивает молодую женщину, просверлив в ее черепе дыры, чтобы положить личинки червя, и сидеть и смотреть, как они мозг поедают... Они не поймут...

И добавил, что если бы произведение оказалось абсолютно провальным, пришлось бы смущаться, кому-то что-то объяснять… Решение использовать псевдоним пришло к авторам не из корыстных побуждений, а для того, чтобы легче было переносить критику. В разговоре с представителями СМИ Хосе Диас отметил:

В этом случае критика не задевает тебя так сильно, и ты продолжаешь жить своей жизнью после выпуска книги.

Успех произведений он объяснил тем, что каждый из авторов отличается собственными сильными сторонами.

О творческом трио

Все они имеют отношение к миру телевидения и являются опытными сценаристами. Прежде чем объединиться для совместного писательства от имени выдуманной Молы, каждый из них издавал романы под собственным оригинальным именем. Они дружно работают, что называется, в шесть рук. Написание новой книги всегда начинается с плана, оформленного в виде большой таблицы. Хорхе Диас и Августин Мартинес отлично придумывают повороты сюжета, Антонио Мерсеро занимается литературной обработкой фраз и придумывает финалы. Несмотря на все выгоды совместного сочинительства под общим псевдонимом, мужчины решили все же с ним распрощаться. Как сознались они журналистам:

Мы устали врать.

После победы в престижном конкурсе они раскрыли себя во время церемонии награждения, прошедшей в присутствии короля Испании.

Трилогия

Первый опубликованный ими роман, ставший началом будущей трилогии, «Цыганская невеста», появился в 2018-м. В следующем, 2019-м, трио выпустило вторую часть – «Пурпурная сеть». В 2020-м вышла третья часть – «Младенец». По официальным данным, ими было продано более 250 тыс. экземпляров, переведенных на одиннадцать языков. В центре всех сюжетов произведений Кармен Молы стоит детектив Елена Бланко - персонаж, описанный издателем Penguin Random House как "своеобразная и одинокая женщина, любительница граппы, караоке, коллекционных автомобилей и секса во внедорожниках".

Мошенники?

Неожиданное признание авторов, скрывающихся за псевдонимом Кармен Мола, было встречено критикой со стороны феминисток. Беатрис Химено, экс-президент испанского Женского института, назвала писателей в своем аккаунте в Twitter мошенниками:

Это не просто имя, это фальшивый профиль, который обманывает читателей и журналистов.

По словам авторов, они считают, что для публики важно само произведение, а не те, кто его написал. "Какая разница, является ли автором высокая красивая женщина или низенький некрасивый мужчина?" - рассуждают они.

«Зверь»

Действие романа, одержавшего победу на конкурсе премии «Планета», происходит в 1834-м, во время эпидемии холеры в Мадриде. Триллер с элементами исторического романа насыщен обилием жестоких сцен. События вращаются вокруг серийного убийцы - расчленителя девушек и губителя детей. Охоту на него начинают молодая девушка, журналист и полицейский. Роман из 500 страниц планировался к публикации в ноябре прошлого года. Появился ли он на полках книжных магазинов, пока неизвестно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам когда-нибудь читать романы Кармен Молы? Какое впечатление они произвели на вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.