И очищение, и транспорт: правда ли, что чтение помогает нашей психике и даже способно исцелить ее

Джейн Тернер Голдсмит, писатель и психолог, предлагает по-новому взглянуть на чтение. Она утверждает, что оно не только дает нам информацию и вызывает различные эмоции, когда мы сопереживаем литературным героям. Чтение может помочь нам справится с чувствами и исцелить нашу психику.

"Аптека для души"

Одна из самых древних библиотек, о которых нам известно на сегодняшний день, - это книгохранилище фараона Рамзеса II. Оно было основано в 1300 г. до н. э. и располагалось вблизи города Фивы, который тогда был столицей Египта. Портал этого здания содержал надпись "Psyches Iatreion", сделанную на древнегреческом языке. Она переводится как "Аптека для души".

Таким образом, еще в глубокой древности люди относились к чтению как к средству для исцеления души. И сегодня исследователи поддерживают эту идею, отмечая, что речь идет о художественной литературе, поэзии, мемуарах, научно-популярных книгах.

Джейн Тернер Голдсмит находит эту идею весьма привлекательной, считая, что книги на самом деле ведут нас к катарсису - духовному очищению. А также они представляют собой своего рода "транспортное средство", которое может перенести нас в иные эпохи и миры.

Чтение как катарсис и транспорт

"Высшее стремление искусства - взволновать аудиторию", - утверждает Джордж Сондерс. Это писатель, эссеист, сценарист из США, книги которого пользуются большой популярностью на Западе. В своих произведениях он критикует общество потребления и затрагивает вопросы морали.

Он считает, что книги, прочитанные в детстве, такие как повесть-сказка "Маленький принц" Экзюпери или прочитанный в старших классах роман "Убить пересмешника", могут затронуть человека на клеточном уровне. То есть поразить его до глубины души и сделать его лучше.

Сьюзан Элдеркин, которая является британским библиотерапевтом и одним из авторов книги под названием "Лечение романами: литературные лекарства от а до я", говорит, что романы способны перенести вас в другое существование и позволяют увидеть мир с другой точки зрения. Иногда это захватывающая история, которая очаровывает. Иногда это завораживающий ритм прозы, который воздействует на психику таким образом, что успокаивает ее или, наоборот, стимулирует духовную и интеллектуальную деятельность.

А именно эти особенности, согласно воззрениям Аристотеля, греческого философа и "универсального человека", жившего в IV в. до н. э., отличают людей от животных. Люди способны воссоздавать наш мир или создавать иной при помощи искусства, поэзии, прозы, драмы и эпоса.

Джером Сеймур Брунер (1915-2016), который был американским психологом, педагогом и крупнейшим специалистом в исследовании когнитивных процессов, писал, что что "создание мира" является "основной функцией разума" как в науке, так и в искусстве. Эта мысль созвучна мысли Аристотеля о том, что искусство подражает жизни, а также мысли ирландского прозаика и поэта XIX в. Оскара Уайльда о том, что жизнь подражает искусству.

Психология художественной литературы

Чтение - это один из способов, которым мы стремимся понять наш мир, в том числе и с помощью мыслей и эмоций, которые у нас вызывает литература. Это могут быть удивление, восхищение, возмущение, любовь, страх и так далее.

Нейропсихологи доказали, что при переживаниях во время чтения у человека активируются те же области мозга, как если бы он непосредственно пережил событие. Мы можем плакать и над трагической судьбой вымышленного героя, так же как и при постигшей нас утрате в реальной жизни.

Таким образом, мы в своем сознании моделируем жизнь в обществе, отождествляя себя с персонажами литературных произведений, с их поведением. Наблюдая за тем, как они разрешают конфликты, мы учимся у них или, наоборот, спорим с ними. То есть можно сказать, что книги являются нашими учителями и психологами, они направляют нас, утешают и исцеляют.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чем для вас является чтение художественной литературы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да, да и ещё раз да! В современном мире, бесконечной суете и гонке за материальным, очень важно сохранять свою личность и слушать свой внутренний голос. Мне помогают книги, медитации, расслабляющая музыка.. Ещё открыла для себя тест Воликова - тест по оценке характера человека, много нового узнала о себе и близких. Поняла свои слабые и сильные стороны, а так же почему возникают недопонимания с близкими. Выстраивать диалог стало гораздо проще с окружающими и самой собой. Рекомендую от души!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.