Эти продукты питания можно считать исчезающими

Всемирное семенохранилище на Шпицбергене можно перепутать с декорациями для съемки очередного футуристичного фильма Стенли Кубрика. Оно выступает прямиком из гор Шпицбергена, отдаленного норвежского архипелага, расположенного недалеко от Северного полюса, и в вечной темноте северной зимы выделяется жутким бледно-голубым свечением. Именно в это время ученые выгружают свой драгоценный груз – семена более чем 825 тысяч различных культурных растений.

исчезающие продукты

Хранилище

Данный объект, который также называют Хранилищем Судного дня, разработан как убежище для этих растений, ведь они считаются вымирающими, и многие из них являются важными пищевыми продуктами. Проще говоря, эти запасы могут позволить прокормить человечество и предотвратить его вымирание, если случится глобальная катастрофа. Благодаря низким температурам внутри горы, электричество может отсутствовать в течение десятилетий, прежде чем это приведет к серьезному урону, и семена погибнут.

исчезающие продукты

Семена стекаются в хранилище со всего мира – из США, России, Северной Кореи и так далее, без учета политических отношений. «Все семена хорошо уживаются, они не вступают в конфликты между собой, - шутит Кэри Файлер, агроном, который спроектировал хранилище и сейчас является главой его экспертного совета и старшим советником Траста разнообразия сельскохозяйственных культур. - Я думаю, трудно будет рассказать историю человечества без отсылок к тому, что находится в этом здании. Эти сорта семян – выжившие, они стали тем, что наши предки решили сохранить».

гомогенизация

Исчезающие продукты

Однако не все, что люди едят, так хорошо сохраняется. На протяжении всей истории различные продукты питания переживали взлеты и падения в популярности и изобилии, а некоторые из них даже исчезли. Например, в соответствии с историческими данными, 86 процентов сортов яблок, произраставших на территории США, уже исчезли с лица Земли.

гомогенизация

Цветная капуста Старого Корнуолла вымерла, как и груша Ансолт, которую эксперты девятнадцатого века описывали как имеющую чрезвычайно маслянистый вкус.

Гомогенизация

Так каким же образом невероятно вкусная еда начинает свой путь к исчезновению? И что делается для решения проблемы? Люди обычно считают помидор помидором, морковь морковью, но с течением лет фермеры создавали новые генетические итерации как в растениеводстве, так и в животноводстве. Пшеница, которая используется для выпекания хлеба сегодня, сильно отличается от пшеницы, которая использовалась двадцать лет назад в том же рецепте. Более того, как и в случае с животными (у собак, например, может быть большое количество пород), у растений может быть много сортов в рамках одного вида. Но результатом массового производства в сельском хозяйстве стала гомогенизация некоторых продуктов питания.

прокормить человечество

«Люди начали использовать только пару пород в любой сфере деятельности, будь то мясо, молоко, яйца или волокна, чтобы получать животных одного размера, которые будут помещаться на один конвейер для обработки и транспортировки, а также, что является самым главным, чтобы они росли как можно быстрее, - объяснил Райан Уокер, менеджер по маркетингу и коммуникациям в компании Livestock Conservancy. - Сельскохозяйственная отрасль сегодня – это просто игра чисел». В Северной Америке, например, бесчисленное количество пород рогатого скота выращивалось ранее. Сейчас же одна единственная голштинская порода составляет 90 процентов от всего молочного скота на территории США, 4 процента составляет джерсейская порода, а все остальные породы составляют всего шесть процентов. Эти изменения особенно заметны на территории США, но они также происходили и происходят во всем мире. На сегодняшний день двадцать процентов от восьми тысяч пород домашнего скота, которые включают в себя десятки видов животных, начиная с коров и овец и заканчивая утками и кроликами, находятся под угрозой вымирания.

Редчайшие источники пищи

прокормить человечество

Но что же является редчайшим источником пищи? Сложно дать конкретный ответ на этот вопрос, потому что источников пищи в мире слишком много. Однако существуют серьезные претенденты. Например, в разделе сельскохозяйственных культур можно выделить некоторые древние сорта яблок, которые на территории США растут на одном единственном дереве. Другие, такие как некоторые породы каштана, стали слишком редкими, чтобы их продавать на рынке. Если смотреть на животных, то, например, осталось всего около 150 козлов породы арапава, в то время как девяносто белых карликовых индеек, которые ранее уже были признаны вымершими, были найдены в штате Алабама. Ну а керрийская порода может получить приз за самый редкий вид животных – их на Земле осталось всего 93 штуки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.