Безопасно: 10 продуктов, которые можно есть даже после истечения срока годности

Заблуждение о том, что дата, напечатанная на упаковке продукта, является предельным сроком использования, в корне не верно. Конечно, всегда стоит обращать внимание на эти цифры и при покупке продукта, и перед его использованием, но доверять в первую очередь следует состоянию, а не рекомендациям производителя. Многие товары пищевой промышленности сохраняют свои свойства, вкус и полезность и по истечении рекомендуемого срока годности, поэтому их можно смело использовать в пищу.

Как узнать, пригоден ли тот или иной продукт для еды? Мы составили подборку, которая поможет с этим разобраться.

Макаронные изделия

Сухие макароны хранятся дольше, чем вы думали. По словам специалистов, их можно хранить в течение одного-двух лет после напечатанной на упаковке даты.

Приготовленные макароны сохраняются в холодильнике около недели, но если вы поместите их в морозильную камеру, срок увеличится до 6-8 месяцев.

Смеси для завтрака

Когда вы вскрываете упаковку, срок начинает идти на недели. Но запечатанные хлопья смело можно хранить на полгода дольше указанной даты. При открытии нужно будет просто оценить запах и внешнее состояние. Если не появились неприятные примеси, а оттенок шариков или хлопьев остался ровным – добавляйте молоко и трапезничайте.

Яйца

Дата на упаковке – весьма условный показатель. Считается, что хранить сырые яйца дольше 3 недель не стоит, но на самом деле здесь все зависит от условий. В обычном холодильнике сырые яйца могут храниться и 5 недель. А вот в морозилку убирать их не стоит – скорлупа непременно треснет.

Проверить свежесть легко: просто погрузите яйцо в воду. Если оно утонуло, выловите его и отправьте в омлет. Ну, а если же яйцо всплывает, значит, его время прошло. Есть такое яйцо опасно.

Еще более достоверный способ проверки свежести яиц – разбейте скорлупу и оцените запах. Если его нет, яйцо можно употреблять в пищу.

Сырое мясо

По словам технологов пищевой промышленности, правильная заморозка способна сохранить свинину, говядину и птицу надолго – на год и даже больше. Вряд ли у вас часто возникает такая необходимость, но знать об этом полезно.

Если мясо не размораживалось, его вкус и полезность ничуть не пострадают после долгой заморозки.

Рыба

Как и мясо, рыбу можно морозить в морозилке. От продолжительного хранения при низких температурах ее вкус может пострадать, но она все еще будет безопасной для употребления в пищу.

Хранить рыбу можно 9-12 месяцев. Но помните, что размораживать и повторно замораживать ее нельзя.

Сыр

Внешний вид и запах говорят о свежести намного больше, чем дата на пачке. Когда речь идет о сыре, даже плесень не является безоговорочным аргументом. Во многих случаях ее можно просто срезать ножом, а продукт и дальше использовать в пищу. Но если вы обнаружили, что один бок сырного куска больше подвержен плесени, сыр, скорее всего, испорчен.

Зелень

В холодильнике уложенная в целлофановый пакет зелень уже через несколько дней станет вялой. Попробуйте поставить зеленый букет в стакан с водой – и сохраните его на неделю-полторы. Нарежьте зелень, сложите в контейнер для льда и залейте оливковым маслом, а затем заморозьте – и получите заправку для салатов, которую можно хранить год и более.

Вялую зелень, кстати, можно оживить, окатив ледяной водой.

Консервы

Американские исследователи, в руки которых попали несколько консервных банок, изготовленных в конце 1880-х годов, провели эксперимент. По их словам, большинство продуктов были абсолютно безопасны: они сохранили питательную ценность и вкус, в них не было обнаружено никаких вредных веществ.

По словам специалистов, многие консервы можно хранить значительно дольше указанного срока. Исключение составляют продукты с высокой кислотностью, например, помидоры и ананас.

Йогурт

По словам диетологов, йогурт, срок годности которого истек неделю назад, все еще можно считать безопасным. Конечно, при условии, что он хранился в холодильнике.

Специалисты советуют при необходимости замораживать йогурт. По их словам, его срок удастся продлить таким образом на несколько месяцев.

Мед

Мед может стать питательной средой для бактерий, если они проникнут в него с влагой. Но при этом он содержит большое количество природных консервантов. Хотите сохранить мед надолго? Позаботьтесь о герметичности упаковки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.