Несколько причин, почему идти под венец раньше 20 - не лучшая идея

В Европе уже давно не приветствуются ранние браки. В России же данная тенденция только развивается. Некоторые девушки торопятся рано выйти замуж, поскольку боятся «засидеться в девках». К сожалению, в силу юного возраста они не осознают негативных последствий данного решения.

Вот веские аргументы, почему не стоит выходить замуж до 20 лет.

Лишаете себя возможности профессиональной реализации

Выйти замуж во время учебы и обзавестись детьми — это поставить крест на своей карьере. Мало кому из молодых мам удается параллельно совмещать и семью, и работу. Обычно женщины погружаются в материнство, думая, что успеют сделать карьеру после того, как дети подрастут.

Однако потом они сталкиваются с такой проблемой: на работу никто не берет, поскольку нет опыта, а возраст уже не такой и юный.

Поэтому зачастую женщины, которые вышли замуж до 20 лет, потом очень жалеют о том, что не состоялись в профессии.

Не обретаете финансовую независимость

Нередко происходит следующая ситуация. Женщина рано выходит замуж и превращается в домохозяйку, игнорируя карьеру. Пока муж финансово ее обеспечивает, все хорошо.

Однако потом супруг находит молодую и бросает свою бывшую семью. И тогда женщина с ужасом понимает, что ей как-то нужно обеспечивать себя и своих детей. Ведь мужчина может выплачивать мизерные алименты или вовсе отказаться поддерживать бывшую материально.

Вот как раннее замужество и полная отдача семье может привести к печальному положению в виде безденежья.

Рискуете попасть в токсичные отношения

Когда девушке до 20 лет, у нее еще нет богатого опыта в романтических отношениях и в жизни в целом. Она не разбирается в мужчинах, может не видеть тревожных звоночков в поведении избранника, а потому рискует попасть в токсичные отношения. Муж может оказаться тираном. Особенно часто так случается, когда девушка еще совсем юная, а мужчина намного старше. Тогда он может сделать из нее свою «рабыню», всячески угнетать. Женщина будет чувствовать себя несчастной, пока не повзрослеет и не осознает, что живет с абьюзером.

Когда же есть опыт, то выбор мужчины осуществляется осознанно. Женщина с возрастом уже знает, кто именно ей нужен, на что обращать внимание при знакомстве. Она имеет представление о том, какие отношения и модель семьи ей нужны, а потому имеет больше шансов создать крепкую семью.

Становитесь созависимыми и несамодостаточными

Девушки, которые рано выходят замуж, не успевают стать самостоятельными. По сути, от родителей они «переходят» к мужьям и потом уже становятся психологически зависимыми от своих супругов. Это созависимость потом может обернуться настоящей трагедией. После расставания с партнером женщина осознает, что не может быть самостоятельной. Она привыкла к тому, что рядом есть кто-то, кто решит ее проблемы, окажет ей помощь и поддержку. Это может привести к серьезной депрессии, к появлению чувства беспомощности, безысходности.

Есть реальные примеры того, когда женщины после раннего замужества и длительных отношений после развода не могли оправиться о потрясения. Им было сложно повторно выйти замуж из-за отсутствия опыта общения с мужчинами. Они испытывали неловкость, чувствовали себя "школьницами", когда нужно было ходить на свидания, как-то завязывать новые отношения. Некоторые не смогли преодолеть свои страхи, комплексы, поэтому оставались на старости лет в одиночестве.

Рискуете плохо воспитать детей

Если вы почитаете интервью тех артисток, которые родили одного ребенка в юности, а другого в зрелом возрасте, то увидите, что почти все они транслируют одну мысль: «Когда появился первый ребенок, я была молода, неопытна и совершила много ошибок в воспитании. К воспитанию второго ребенка я подошла более осознанно». Например, подобные откровения звучали из уст актрисы Марии Мироновой. Она призналась, что старшего ребенка воспринимала просто как друга или брата, поскольку рано его родила.

На самом деле дети у молодых мамочек нередко недополучают любви, тепла. В силу неопытности юные мамы используют те методы воспитания, которые негативно отражаются на психике детей.

Велик риск, что у молодой женщины не пробудится материнский инстинкт и ребенок станет для нее в тягость, как будто обузой.

И только женщина, которая рожает детей в осознанном возрасте, может дать своим наследникам качественное воспитание. Ей есть, что им передать, ведь у нее достаточно мудрости и жизненного опыта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Одобряете ли вы ранние браки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.