«Деловые встречи»: 5 техник укрепления отношений, которые стоит попробовать, если вы давно уже вместе

Со временем пропадает страсть в отношениях. Партнеры настолько привыкают друг к другу, что перестают ценить. Они как должное воспринимают то добро, которое делает любимый человек. Когда так ведут себя оба партнера, то со временем это может привести к ухудшению отношений. Каждый будет ощущать, что любимый человек его не ценит.

Вот несколько эффективных техник терапии для тех пар, которые уже давно вместе. Эти советы помогут сблизиться партнерам еще больше и научиться ценить друг друга.

Выражайте благодарность

Жена приготовила мужу вкусный ужин, а он даже не похвалил ее и не сказал «спасибо». Он воспринял трапезу как нечто должное, само собой разумеющееся: мол, жена и так обязана готовить мужу. Со временем женщина начинает чувствовать неблагодарность от супруга. Это может привести к серьезным ссорам и к накоплению обид.

А ведь всего этого можно было бы избежать, если бы муж благодарил жену за ужин. Ведь нет ничего сложного в том, чтобы вовремя сказать «спасибо», не так ли?

Поэтому практикуйте благодарность по отношению друг к другу. Вы можете создать нечто наподобие семейного ритуала. Например, в конце дня, перед сном, благодарить друг друга за те поступки, которые вы совершили ради друг друга. Это улучшит качество ваших отношений, и никто не будет чувствовать себя обделенным.

Практикуйте рефлексивное слушание

Этот метод широко используется семейными терапевтами на парных сеансах, когда приглашаются оба супруга. Но вы можете повторить то же самое в домашних условиях. Это совсем не сложно и не требует особых навыков.

Суть заключается в следующем. У вас с партнером откровенный разговор. Он вам жалуется на что-то, высказывает свои претензии, пытается донести до вас свою мысль. Не молчите в этот момент (как это обычно делают партнеры, чтобы выразить свое несогласие), а перефразируйте последнюю фразу второй половинки. Например, жена упрекает мужа в том, что он опять забыл починить кран. Она ему напоминала неделю, а он так и не выполнил просьбу. Мужу следует повторить последнюю фразу жены или обобщить ее мысль: «Я вижу, ты огорчена тем, что несколько раз напоминала мне о том, чтобы я починил кран, а я этого не сделал».

Казалось бы, ничего особенного, но муж, произнося эти слова, начинает сам осознавать, почему так сердится жена и в чем лично он неправ. А супруга в этот момент понимает, что достучалась до благоверного, что он ее услышал и правильно понял. Вот тогда получается конструктивный диалог.

Практикуйте "деловые встречи"

Создайте с супругом такой ритуал. Ровно раз в неделю, например, вы проводите "деловые встречи" продолжительностью в полчаса-час. Установите точное время, например по воскресеньям после завтрака. Возьмите за правило обсуждать в назначенную дату те вопросы, которые вас взволновали за прошедшую неделю. Таким образом, вы не будете долго копить в себе обиды, недовольство. Проблемы будут решаться сразу (или, по крайней мере, озвучиваться, что уже неплохо).

Отложите телефон

Установите еще одно правило с партнером: когда вы вместе, никто не инспектирует гаджеты. Запрещается даже проверять электронную рабочую почту. Если вы оба - очень занятые люди и вынуждены оставаться на связи с начальством, тогда выделите конкретные дни и временные промежутки, когда будет цифровой детокс. Например, во время приема пищи, в воскресенье вечером за просмотром телевизора, во время прогулки всей семьей в парке аттракционов и т.д. Благодаря этой привычке качество вашего общения заметно улучшится.

Развлекайтесь

Ничто так не убивает чувства как быт, рутина. Супругам, которые долго живут вместе, может показаться, что без детей они вообще не могут существовать. Это очень опасно, когда посещает такая мысль. Это означает, что партнеры эмоционально сильно отдалились друг от друга и, кроме детей, их действительно ничего не связывает.

Вспомните те времена, когда вы только начинали встречаться, еще до появления детей. Наверняка вам было весело вместе, вы прекрасно проводили время. Вот и сейчас пора выделять время для себя как для супругов. Чтобы не было рядом детей, друзей, родственников и т. д.

Возьмите за правило раз в неделю или в две, например, устраивать романтический вечер в ресторане. Или раз в год отправляться на отдых только вдвоем. Это позволит вам вновь разжечь огонь страсти и вспомнить, что вы с партнером — это самое важное, ценное, что есть друг у друга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы поддерживаете страсть в отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.