Теория 6-секундного поцелуя: как вернуть отношениям искру (подтвержденный наукой метод)

Если вы чувствуете, что быт убил романтику отношений, а вы отдалились от партнера - настала пора заняться осознанными поцелуями. Профессор психологии Джон Готман утверждает - всего 6 секунд качественного поцелуя в день вернут отношениям ощущение новизны.

Теория 6-секундного поцелуя

После того как конфетно-букетный период заканчивается, мы внезапно обнаруживаем, что поцелуи со второй половинкой уже превратились в рутину. Они стали привычной частью ритуала приветствия и прощания, машинальным и совсем не романтичным действием. Доктор наук Джон Готман, который является специалистом по семейным отношениям, вывел теорию 6-секундного поцелуя.

Он утверждает, что для успешного брака партнерам необходимо ежедневно целоваться минимум 6 секунд без перерыва. "Это действует, как оазис посреди напряженного дня и помогает сохранить близость в долгосрочной перспективе", - считает Готтман. Несмотря на то, что эта теория звучит немного странно, у нее есть научное подкрепление.

Научное обоснование

Давно доказано, что поцелуи напрямую влияют на гормональный фон, от которого зависит наше самочувствие и настроение. Они снижают уровень кортизола(гормон, который вырабатывается в стрессовых ситуациях), одновременно повышая уровень окситоцина(гормона, отвечающего за социальные связи).

Во время поцелуев также вырабатывается дофамин - нейромедиатор, отвечающий за удовольствие. Поцелуи позволяют усилить половое влечение - через слюну мы делимся с партнером тестостероном. Теории 6-секундного поцелуя позволяет привнести в отношения следующее:

  • физическое прикосновение;
  • признательность между партнерами;
  • самоуспокоение;
  • симпатию и восхищение;
  • ритуал привязанности.

Вы можете целовать партнера по шесть секунд во время приветствия и прощания. На протяжении недели складываются 84 секунды, которые вы проводите, целуясь осознанно.

Потратив всего полторы минуты в неделю на приятное занятия в перспективе вы получите крепкие и романтичные отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, поцелуи помогают укрепить отношения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.