Женщина с детьми никому не нужна. 8 ошибок, из-за которых "разведенка" не может выйти замуж и думает, что виноват ребенок

В современной действительности отнюдь не редкость, когда женщины остаются в одиночестве после развода и самостоятельно воспитывают ребенка. Тем не менее воспринимать этот факт как норму было бы неправильно. Во-первых, и для самой женщины, какой бы независимой она ни была, и для ребенка нет ничего хорошего в том, чтобы жить в неполной семье, без мужского и отцовского внимания и заботы. А во-вторых, в обществе нередко наблюдается осуждение в адрес "разведенок с прицепом".

При этом многие из одиноких мам считают, что их "поезд ушел", и не надеются на то, что еще могут построить свое счастье с новым партнером. И главную причину они видят в наличии ребенка. Психологи считают такую позицию неправильной и приводят в пример певицу Анну Седокову, которая стала женой красавца-миллионера, имея при этом трех детей. Эксперты в лице психолога, кандидата социологических наук, Анетты Орловой и социального психолога Игоря Бронскова указывают на восемь ошибок одиноких женщин, мешающих им выйти замуж.

Полное сосредоточение на ребенке

Некоторые женщины, иногда не отдавая себе в этом отчета, очень сильно переживают развод. И чтобы как-то обрести душевное равновесие, они полностью концентрируются на ребенке, забывая о себе. Психологи утверждают, что это самая большая ошибка, так как женщина перестает быть просто женщиной и превращается в воплощение архетипа женщина-мать.

Конечно, для матери на первом месте всегда остается ее отпрыск, но ведь для того, чтобы он был счастливым, в первую очередь необходимо, чтобы была счастлива его родительница. Женщина, полностью погруженная в ребенка, даже встречаясь с потенциальным партнером постоянно говорит с ним о своем любимом чаде, о его проблемах и успехах. В такой ситуации необходимо соблюдать баланс, давая понять мужчине, что и он интересен вам.

Избегание упоминаний о своем чаде

Иногда женщины впадают в другую крайность. Считая, что потенциальный партнер рассматривает чужого ребенка как обузу, они предпочитают вообще не говорить о последнем. Особенно если с ним есть какие-то сложности. Например, он приносит из школы плохие отметки или в последнее время стал особенно непослушным.

И это специалисты также считают ошибкой. По их мнению, матери нужно сосредоточиться на положительных сторонах сына или дочери, повторяя, как мантру, что они прекрасны. Кандидату в мужья нужно рассказывать о том, как прекрасно вы проводите с ними время: играете, ходите в кино, катаетесь в парке на роликах. Таким образом, у обоих появятся приятные, связанные с детством эмоции, и произойдет сближение.

Попытка скрыть свое материнство

В некоторых случаях разведенные женщины, имеющие ребенка или нескольких детей, начиная встречаться с понравившимся им мужчиной, предпочитают на первых порах умалчивать о наличии потомства. Они могут думать, что сначала лучше завязать отношения, укрепить их, привыкнуть друг к другу, а потом уже рассказать, как все обстоит на самом деле.

Якобы таким образом мужчине будет легче принять то, что она обременена "довеском". Психологи призывают не делать этого, ведь потенциальный партнер может расценить это как обман, посчитав даму авантюристкой, и вообще прекратить отношения с ней.

Упадническое настроение

Пережив развод, дамы иногда демонстрируют упадническое настроение. Им сложно справляться с бытовыми проблемами, сложно находить общий язык с детьми. Их ничто не радует, на себя они махнули рукой и пребывают в состоянии безнадежности. Конечно, такое положение дел никак не может способствовать налаживанию новых романтических отношений.

Таким женщинам психологи советуют в корне изменить взгляд на жизнь, обратив внимание на ее хорошие стороны, которые всегда можно найти. Нужно радоваться каждому дню, радовать своих детей и всех вокруг. Очевидно, что при таком настрое мужчине рядом с вами будет комфортно.

Заблуждение по поводу мужчин

Следующая ошибка - считать, что сегодня уже не осталось настоящих мужчин, что удачное замужество уже не светит, так как сильной пол уже не такой уж и сильный, а в браке также придется решать самой массу проблем, которых станет еще больше. А уж найти для ребенка хорошего отца - это совсем уж нереально.

Так стоит ли менять шило на мыло, делая еще одну попытку создания семьи, которая заранее обречена на неудачу? При этом разведенные дамы не учитывают, что и мужчины, и женщины бывают разными - и инфантильными, и ответственными. Но если заранее программировать себя на фиаско, то и вероятность потерпеть его будет большой.

Боязнь быть плохой матерью

Она также присутствует у разведенных женщин. Они считают, что если свяжут свою жизнь с посторонним для ребенка мужчиной, который никогда не сможет полюбить его как родного, то станут плохой матерью. Ведь им придется отрывать свое внимание и заботу, уделяя их не только своему чаду, но и супругу. А кроме того, женщины боятся осуждения со стороны близких людей за то, что отдали предпочтение личной жизни, а не материнству.

Говоря об опасности подобных представлений, психологи отмечают, что такие взгляды грозят, во-первых, скатыванием к гиперопеке, пока дети еще маленькие, а во-вторых, опасностью остаться в одиночестве, когда они вырастут. Чтобы сделать шаг навстречу партнеру, нужно осознать, что это отнюдь не предательство по отношению к детям.

Чувство вины перед ребенком

Оно возникает у женщин, которые занимаются самобичеванием из-за того, что не смогли ужиться с первым мужем, сохранить семью во имя ребенка. Тем самым они якобы лишили его отца, а значит, теперь должны искупить свою вину, понеся наказание одиночеством. Такой подход психологи считают разрушительным для личности женщины. А это, в свою очередь, не может не отразиться негативным образом на ее сыне или дочери.

Критическое отношение к своей внешности

Для мам, оставшихся после развода с ребенком, вопрос внешности встает с особой остротой. Они видят большую проблему в том, что уже не так молоды и красивы, как это было до вступления в первый брак. Их охватывает чувство неуверенности в себе, чувство страха, что они никого уже не смогут привлечь, у них формируется комплекс неполноценности. Понятно, что с такой установкой трудно наладить полноценное общение с противоположным полом. Если дела зашло слишком уж далеко, за помощью в решении этой проблемы следует обратиться к психотерапевту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с мнением психологов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.