"Худей или разводимся!" Что делать, если муж ставит ультиматумы (и допустимы ли вообще ультиматумы в семье)

Возможно, кто-то из вас сталкивался с проблемой ультиматумов и знает, как сложно на это реагировать. Не хочется жертвовать чувством собственного достоинства и в то же время не хочется идти на уступки. Расскажем о том, как относиться к данной форме общения и можно ли увидеть в ней положительные моменты.

Постоянные ультиматумы

Стоит сразу договориться о том, что жизнь в формате ультиматумов категорически недопустима. Если ваш партнер то и дело ставит вас перед серьезным выбором, который предусматривает принесение в жертву ваших принципов, такие отношения можно назвать обреченными. Никогда не стоит идти на уступки, только отдавать и ничего не получать взамен. Необходимо взаимопонимание, что позволит вам обмениваться энергиями, а если партнер то и дело общается с вами в ультимативной форме, он просто вами манипулирует.

Давайте узнаем, чего можно ожидать от редких ультиматумов, чем это может закончиться и когда постановка перед выбором может быть спасительной.

Навязывание собственного мнения

Есть категория людей, которые пытаются подчинить других своей воле. Им кажется, что их мнение является единственно верным, именно поэтому такие люди озвучивают его в ультимативной форме. Например, муж заявляет жене, что ей надо похудеть, иначе последуют санкции (а именно развод). Возможно, ему не нравится, как в последнее время выглядит его жена, и он решил ее напугать разводом, чтобы ускорить с ее стороны процесс похудения. А может, ему это не нравилось и раньше, но на начальных этапах общения он мог с этим мириться, сейчас же для него это стало невыносимым.

Это очень обидно и недопустимо в отношениях с близким человеком. Сейчас муж подписался под тем, что внешность жены для него важнее, чем добрые отношения, ее душа и характер. Очень сложно представить, что такой человек может стать поддержкой, если жена заболеет или ее красота исчезнет по какой-то другой причине.

Это обман

Возьмем за основу ситуацию с похудением, но рассмотрим другой ее вариант. Например, жена всегда находилась в хорошей форме, но в последнее время стала есть без меры, прекратила заниматься спортом и вообще махнула на себя рукой. Прибавление лишнего веса довело до того, что супруги перестали ходить в походы (раньше это было их любимым совместным времяпрепровождением) и вообще куда-либо выходить, поскольку сама девушка стала стесняться своей фигуры и очень переживает по этому поводу. Никаких веских причин для таких кардинальных изменений не было, поэтому муж пытался упросить свою избранницу прекратить вести нездоровый образ жизни. Сначала его инструментом были уговоры, затем терпение лопнуло.

Можно ли считать, что девушка, по сути, обманула парня, когда решила вступить с ним в брак? Отчасти это именно так, поскольку мужчина женился на другом человеке, как внешне, так и по характеру. Это была красивая женщина с аналогичными интересами (вспомните о походах), а сегодня перед ним совершенно непривлекательная дама с другими привычками и набором комплексов.

Ультиматум во спасение

Молодой человек использовал все методы воздействия, и последнее, что у него осталось, – это ультиматум. Он отдает себе отчет в том, что действительно подаст на развод в случае ее несогласия, но иначе поступить не может. Он искренне признается в том, что его чувства постепенно проходят, он не может относиться к любимой по-прежнему, поэтому вынужден так поступать, чтобы не разочаровываться самому, спасти их отношения, а также помочь своей избраннице. В отличие от нее. Он понимает, насколько опасен ее лишний вес для здоровья.

В данном случае (он является одним из исключительных) ультиматум не только вреден, но и полезен. Возможно, это станет толчком для того, чтобы девушка подумала над своим поведением и приняла меры по устранению новой вредной привычки.

Угроза и ее последствия

Иногда люди используют ультиматум в качестве угрозы, даже не задумываясь о последствиях. Например, жена не хочет пускать мужа встречаться с друзьями, но не может найти аргументов или убедительных слов для того, чтобы он остался дома. В качестве самой последней действенной меры она выдвигает ультиматум: «Если ты сейчас уедешь, мы расстаемся». Мужчина принял это к сведению и уехал. Ему невдомек то, что спутница вообще не рассчитывала на такие действия. Ей казалось, что угрозы хватит для того, чтобы муж выполнил требования.

Девушка, как обещала, уехала к маме, влюбленные расстались, парень больше не позвонил. Через некоторое время она стала искать его сама, партнеры снова стали жить вместе, но теперь на условиях мужчины.

Сомнительные договоренности

Аналогичная история, когда партнер собирается к друзьям и его ставят перед выбором: или он уезжает, или партнерша точно так же будет по ночам уезжать с подругами в ночной клуб. Опять мужчина соглашается, и партнеры живут каждый в своем режиме. Женщина не собиралась посещать ночные клубы так часто, а парень очень рад тому, что теперь может ночевать у друзей на законных основаниях.

Эти истории свидетельствуют о том, что необходимо оценивать риски и анализировать последствия подобных ультиматумов. В первую очередь стоит представить, что партнер согласится на ваши условия. Устроит ли вас такая ситуация? Также нужно понимать, что ультиматум в качестве угрозы – это очень плохая идея, поскольку это может сработать один раз, но не больше. В большинстве случаев второй партнер также берет эту концепцию общения на вооружение, и тогда оба партнера по очереди выставляют друг перед другом ультиматумы. Можно ли считать такие отношения гармоничными, решать только вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Допускаете ли вы ультимативный формат отношений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.