Любовь прошла: стоит ли сохранять брак? Правдиво о том, почему не всегда нужно рубить сгоряча (и когда все-таки стоит расстаться)

Не секрет, что любовь со временем иногда проходит. Даже самые крепкие отношения порой становятся нейтральными или даже тягостными, и партнеры не знают, что в этом случае делать: по-прежнему сохранять семью или, честно во всем сознавшись, расстаться. Рассмотрим плюсы и минусы отношений без любви.

За: отношения ровные и стабильные

Речь идет о том, когда оба партнера относятся друг к другу относительно равнодушно. То есть, присутствуют уважение и тактичность, соблюдаются договоренности, что гарантирует стабильность в будущем. Партнеры не боятся потерять друг друга, они не ревнуют и не нарушают личное пространство. Супруги готовы друг другу уступать, поскольку никто их них не старается переделать другого, между ними нет обоюдного напряжения. Как такового кризиса тоже не будет, ведь при необходимости (если один из партнеров найдет новую любовь) развод состоится очень быстро, без ссор и скандалов.

Против: присутствуют чувства вины и стыда

Ситуация, когда в семье один человек разлюбил, а второй все еще любит, для первого кажется очень обременительной. У партнера присутствует чувство вины за то, что он не может ответить взаимностью, и стыда за то, что, по сути, пусть не физически, но все-таки обманывает своего избранника. Он мечтает о свободе и о том, как будет или был бы счастлив с кем-то другим, но не может себе позволить жить своей жизнью. Решиться на разрыв для него означает предать те чувства, которые были раньше.

Вина и стыд – это разрушающие чувства, которые могут привести к негативным последствиям для здоровья, поэтому нужно все-таки решаться и начинать жить для себя, а не в угоду другому человеку.

За: отсутствие ревности

Как уже было сказано раньше, у партнеров, которые не любят друг друга, отсутствует чувство ревности. А это как раз то чувство, которое способно разрушить многие, даже самые крепкие, браки. Именно его называют первой причиной разводов. Характеры у людей бывают разными, и есть те, кто очень сильно дорожит свободой. Вступить в брак и полностью отказаться от общения с представителями противоположного пола для такого человека будет крайне проблематично.

А если предположить, что это качество характера свойственно обоим партнерам, то такой брак будет одним из самых крепких, ведь никто из них не ревнует другого. Люди повстречались и очень сильно друг в друга влюбились, а затем постепенно любовь прошла, но осталась свобода, и это всех устраивает.

Против: жизнь, лишенная реальности, в мире мечтаний и воспоминаний

Нельзя жить вместе, если один из партнеров мысленно находится в другом месте. Например, кто-то снова влюбился, поэтому живет мечтой о встрече с новой возлюбленной (возлюбленным), а кто-то женился в отместку своей любви и теперь с ней повстречался. Произошло то, чего все это время человек очень сильно боялся, поскольку подсознательно ждал этой встречи и мог какое-то время мириться с нелюбимым супругом, а сейчас находится на распутье, поскольку жить прежней жизнью уже не может. Все мысли заняты другим человеком, это видит партнер и очень сильно от этого страдает.

Лучше перестрадать один раз, чем этот кошмар будет длиться вечно. Конечно же, будет честнее не мучиться самому и не мучить того, кто находится рядом и все еще верит в счастливое будущее.

За: долгосрочность союза

У пары, в которой присутствует взаимное уважение, а также наблюдается хорошая совместимость характера, есть все шансы прожить гармоничную долгую совместную жизнь. Не исключено, что на начальных этапах отношений присутствовала влюбленность, а может, люди просто были симпатичны друг другу, но потом эти чувства ушли, и осталось необходимое для брака: взаимопонимание, уважение и чувство ответственности у каждого из партнеров. Нет смысла разрушать данный союз, даже если от любви не осталось (или ее не было вовсе) и следа. Люди привыкли жить вместе, стали единомышленниками, никто никому не мешает развиваться, а общие дела решаются быстро и без скандалов.

Против: состояние от меланхолии до тяжелых психических расстройств

Чрезмерно чувствительные люди просто не могут жить с человеком, которого перестали любить. Для них такая жизнь представляется настоящей пыткой. Партнер их раздражает, причем до такой степени, что это может вызывать порой панику. Даже самые серьезные доводы о пользе сохранения семьи не могут их заставить не испытывать тревогу. Какое-то время человек будет сам себя обманывать и настраивать на продолжение совместной жизни, но это может закончиться плачевно.

Постоянное отсутствие хорошего настроения, необходимость находиться рядом с нелюбимым человеком и следовать тому, что «надо», а не тому, что хочется, гарантированно приведет к меланхолии, а затем может перерасти в депрессию и другие виды психических расстройств. Именно поэтому идти на компромисс с самим собой является не самой хорошей идеей.

За: легкое решение важных вопросов

В браке без любви обычно у людей нет спорных вопросов. Речь идет не только о материальных ценностях, хотя зачастую финансовый аспект не является проблемой. Люди, которые живут вместе и не любят друг друга, чаще всего спокойно решают то, с кем будут находиться дети. Они не пытаются друг другу отомстить, используя ребенка как инструмент (например, женщины часто спекулируют детьми, не позволяя им общаться с отцом-изменщиком).

Вместо заключения

Нельзя дать универсальную рекомендацию тем, кто живет без любви, поскольку у каждой пары есть своя личная история. В некоторых случаях это не является проблемой, поэтому жизнь может стать даже более гармоничной. А есть ситуации, когда все в семье держится исключительно на любви, и с ее уходом рушится весь мир.

Нужно смотреть на свое состояние и действовать исключительно так, как велит душа, поскольку разум в данном случае не является помощником. Если сердце не может терпеть, даже самые сильные аргументы в пользу сохранения семьи не позволят чувствовать себя счастливым. Придется идти на компромисс с собой, а это может быть допустимым далеко не для всех.

В любом случае рубить сгоряча не имеет смысла, нужно продумать каждое свое решение для того, чтобы после ни о чем не пожалеть. И если есть возможность сохранить отношения (как минимум в виде уважительных и дружественных), нужно этим воспользоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли, по вашему мнению, сохранять брак, если любовь прошла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.