Иллюзии как основа всех проблем. Как человек обманывает себя в отношениях и тем самым разрушает их

"Любить - это смотреть не друг на друга, а в одном направлении", - писал Экзюпери. С такой установкой люди часто находят партнера в надежде стать одним целым. Но внезапно оказывается, что их идиллическая картина мира не соответствует реальности. Основа всех проблем - иллюзии, которые могут разрушить любые, даже самые крепкие, отношения.

Как человек обманывает себя

Иллюзии в отношениях могут формироваться из внутренних установок (семейных традиций), навязанных извне стереотипов (через лидеров мнений и культуру), общественных правил. Нам кажется, что партнер должен себя проявлять определенным образом, его поступки должны быть логичными и последовательными в наших глазах.

Мы подходим к выбору второй половины, напичканные набором предубеждений и иллюзий. Когда они рушатся от столкновения с реальностью, то бывает очень непросто это пережить. Мужчина думает, что его жена навсегда останется тонкой и звонкой барышней, которая встречает его с работы сложносочиненным ужином. Девушке кажется, что молодой человек всегда будет в хорошем настроении, с хорошим достатком, способным решить все ее проблемы. Когда внезапно выясняется, что люди могут заболеть и потерять работу, быть в угнетенном настроении, находиться в апатии, иметь упадок сил, то отношения начинают рушиться. Люди оказываются не готовы к столкновению с реальностью, пребывая в иллюзиях.

Иллюзии ведут к ошибкам

Чем больше иллюзий строит человек, тем меньше он соприкасается с реальностью. Подобно слепому, он идет по жизни, постоянно натыкаясь на предметы и острые углы. Каждое препятствие воспринимается как внезапный удар судьбы. "Опять не повезло, удача не на моей стороне", - думает человек.

Не делая никаких выводов, он вновь отправляется в свое путешествие по жизни и вновь натыкается на стены. Осознать, что причина его несчастий в неправильно выбранной траектории, он не может. Например, женщина раз за разом выбирает себе объективно неподходящих партнеров. Она хочет семью и детей, но обращает внимание только на легких в общении тусовщиков, которые не хотят связывать себя обязательствами. Но ей кажется, что в этот раз все будет иначе и она сможет изменить образ жизни своей второй половины. Беда в том, что цена таких ошибок слишком высока: осознать, что рядом с тобой чужой человек, можно, уже будучи глубоко замужней женщиной с детьми, когда что-то поменять будет очень сложно.

Иллюзии разрушают отношения

Человек верит, что его вторая половина идеальна. В период начала отношений присутствуют "розовые очки", а все поступки партнера пропускаются через призму представлений о нем. Но проблема в том, что мы наделяем человека качествами, которые, возможно, ему не присущи.

Иллюзии позволяют нам игнорировать недостатки и особенности характера партнера. Но недовольства постоянно накапливаются, и в какой-то момент все идет наперекосяк. "Где та девушка, на которой я женился?" - часто вопрошают мужчины в социальных сетях, рассказывая историю неудавшегося брака. А она там же, где и была - просто вместо реальной женщины он представлял ее идеальный образ, с которым и строил отношения. В 2021 году Россия побила антирекорд: на 100 браков приходилось 94 развода. Не последнюю роль в удручающей статистике сыграли иллюзии.

Иллюзии меняют реальность

Иногда отношения с самого начала идут наперекосяк, но осознать и проанализировать реальные факты мешают иллюзии. Например, мужчина склонен обещать больше, чем делает, не гнушается вранья, на него невозможно положиться. Но женщина, пребывающая в иллюзиях, склонна видеть реальность по-другому. "Это его первая жена таким сделала. Но ничего, со мной все будет по-другому, наша любовь все изменит", - думает она. Иногда партнер склонен преуменьшать масштаб трагедии, считая абьюзивные замашки в поведении заботой и милыми пустячками.

Такое искажение реальности может привести к тому, что человек не будет замечать девиантного поведения своего партнера. Это может привести не только к ухудшению, но и к разрушению собственной жизни, таких историй немало.

Иллюзии мешают развитию

Находясь в иллюзиях, мы не склонны что-то менять в отношениях, а значит, стоим на месте. Например, нам кажется неважным прилагать усилия для того, чтобы партнер заметил наш упадок сил и что-то предпринял по этому поводу. Мы находимся в иллюзии, что если человек по-настоящему любит, то он и сам поймет, что надо его второй половине. Но человечество еще не научилось читать мысли.

Если мы осознаем, что желаемое поведение партнера - наша иллюзия, то отношения перейдут на новый уровень. "Я сегодня очень устала. Сделай мне, пожалуйста, чашку чая и поговори со мной о прошедшем дне, для меня это важно" - такое я-сообщение принесет большие плоды, чем игра в чтение мыслей. Другой пример: иногда нам кажется, что в идеальных отношениях не место чувству вины, ведь партнеры всегда поступают правильно по отношению друг к другу. Эта иллюзия очень опасна, ведь умение прощать и просить прощения - залог здоровых отношений.

Как избавиться

Помните о том, что жизнь без "розовых очков" сильно повышает шансы на успех и позволяет видеть картину отношений в целом, а не отдельные ее части. Иллюзии прочно защищены нашим высокомерием - иногда страшно осознавать и принимать неприглядные черты характера в себе и партнере.

Но, чтобы менять и создавать собственную реальность, надо быть мужественным и смелым человеком, желающим избавиться от иллюзий. Вы обязательно сможете это сделать! Работа над собой - постоянная и планомерная практика, которая позволит изменить жизнь к лучшему, прожив ее с широко открытыми глазами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы замечали за собой склонность к иллюзиям? Что предприняли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.