Расскажите о своих чувствах, используя конкретные примеры: как поговорить с супругом о газлайтинге

Газлайтингом называется психологическая манипуляция, когда человека заставляют усомниться в том, что он видел или слышал в реальной жизни. Это навязывание газлайтером той ситуации, которая выгодна ему. Искаженное восприятие заставляет жертву усомниться в собственной адекватности и здравом рассудке.

Газлайтинг проявляется в разных сферах: браке, дружбе, работе. Мы же остановимся поближе на первом варианте. Психолог Джессика Олдерсон рассказывает, как себя вести с супругом-газлайтером.

Поговорите с близкими

Каждый из нас смотрит на мир и дает оценку той или иной ситуации сквозь призму собственного восприятия, мировоззрения. Газлайтинг бывает просто перепутать с иным мышлением партнера. Из-за неправильного анализа прошлых ситуаций вы можете ошибочно обвинить вторую половинку в манипуляциях и газлайтинге. Вот почему нужно услышать взгляд со стороны, чтобы определиться с выводами.

Расскажите своим родственникам или друзьям, что вы подозреваете супруга в газлайтинге. Спросите близких, что они думают на этот счет. Если и они подтвердят, что партнер вами манипулирует, тогда можно приступать к активным действиям.

Вызовите на откровенный разговор

Когда будете пребывать в хорошем расположении духа и найдете благоприятное время для беседы в спокойной обстановке, поговорите с супругом. Расскажите о том, что подозреваете его в газлайтинге.

Не обвиняйте человека прямо: делайте акцент на своих чувствах. Максимально объективно описывайте те события прошлого, которые вас беспокоят и которые заставляют думать, что рядом абьюзер.

Используйте конкретные примеры

Перед беседой с партнером обязательно вспомните наглядные и конкретные примеры его газлайтинга. Эти ситуации и будут вашими убедительными аргументами. При отсутствии примеров разговор не будет полезным и предметным. Партнеру покажется, что вы просто ни с того ни с сего его обвиняете в газлайтинге, поэтому это только усугубит отношения и вызовет недопонимания.

Будьте терпеливы

Нужно понимать, что человек может не отдавать себе отчета в использовании психологических манипуляций. Нередко люди неосознанно становятся газлайтерами или абьюзерами. Ваша цель — просветить партнера на тему того, что такое газлайтинг, почему такое поведение заставляет вас чувствовать себя плохо.

Вы можете столкнуться с тем, что партнер начнет все отрицать или займет оборонительную позицию, начав вас в чем-то упрекать. Спокойно возвращайте его к изначальной теме разговора. Скажите, что его претензии к вам вы обсудите чуть позже, а пока речь идет о газлайтинге с его стороны. Проявите терпение и выдержку, стараясь не сорваться на партнера и ни в коем случае не перейти на личности, не опуститься до оскорблений.

Дайте время на исправление

Если ваш партнер зрел эмоционально, если неосознанно использовал газлайтинг и не хочет разрывать с вами отношения, тогда он пожелает исправиться. Но не ждите, что все изменится в один день. Партнеру предстоит провести серьезную работу над собой, а это непросто, требует усилий. Вы должны хвалить его за положительную динамику и благодарить за вклад в отношения.

В то же время при признаках газлайтинга сразу давайте партнеру знать, что он опять использует манипуляции. Таким образом вы будете постепенно и систематически направлять его в нужное русло до тех пор, пока он совсем не перестанет быть газлайтером.

Когда нужно расстаться

Если вы привели убедительные аргументы, рассказали о своем душевном дискомфорте и моральном прессинге, а партнер не проявил к вам эмпатии и не пожелал признавать свои ошибки, тогда нужно задуматься о том, нужны ли вам такие отношения. Вы имеете дело с абьюзером, которого устраивает текущее положение. Подумайте о своем психическом здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с газлайтерами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.