Интроверт - экстраверт: несколько шаблонов отношений и как определить свой

В любых отношениях есть проблемные места, и, если над ними не работать, это может привести к конфликту. Например, один из партнеров хочет в любой момент времени знать, где находится другой, в то время как последнего это сильно напрягает. Или один является чересчур прямолинейным, а второй на редкость дипломатичен. Ученые из Университета Кларка в городе Вустере, США, проведя исследование, пришли к выводу, что, пройдя процесс маркировки шаблонов отношений (RPL), можно их заметно улучшить.

Маркировка шаблонов отношений

Этот процесс требует, чтобы пары честно и внимательно посмотрели на свои типичные способы взаимодействия друг с другом, чтобы найти повторяющиеся темы. Сначала это может быть трудным, потому что могут выплыть весьма неприятные моменты. Чтобы смягчить негатив, ученые предлагают использовать специальный язык для описания отношений, что поможет преобразовать ранее вызывавший отвращение опыт в более терпимый или вполне приемлемый.

Логика, лежащая в основе такого подхода, проста. Допустим, вы тот из партнеров, который хочет постоянно отслеживать другого. Не для того, чтобы преследовать его, а для того, чтобы чувствовать себя уверенным в том, что он в безопасности. В RPL вы бы дали этому поведению метафорическое название, вызывающее определенный образ. Этот образ, в свою очередь, поможет вашему визави понять, откуда у такого поведения "растут ноги". Самое главное, чтобы в использованном определении не было осуждения. Скорее, оно должно быть забавным.

Ценность маркировки

Авторы исследования провели оценку использования маркировки шаблонов отношений по нескольким показателям качества общения у постоянных романтических партнеров. Сначала 124 студента, участвовавших в эксперименте, провели RPL, прочитав описание каждого шаблона. Затем они обсудили свои отношения, и большинство отметило, что им понятны причины поведения их второй половины. А также большая часть признала, что трения в близких отношениях неизбежны.

Какие шаблоны отношений были предложены

Как определить, какой из паттернов отношений подходит к вашим? Для этого вы можете ознакомиться с приведенными ниже шаблонами, предложенными учеными Университета Кларка:

  1. "Кактус - папоротник": один партнер стремится к постоянной близости, а другому нужно время для уединения.
  2. "Интроверт - экстраверт": одному партнеру нужно побыть в одиночестве, чтобы перезарядиться, а другому нужно побыть для этого в обществе других людей.
  3. "Приближение - удаление": в отличие от "кактуса - папоротника", этот паттерн характеризует более ярко выраженное, чрезмерное стремление одного из партнеров к постоянному общению с другим, в то время как другой чувствует себя в этой ситуации подавленным.
  4. "Эмоциональный - логический": один партнер идет на поводу у своих чувств и желаний, в то время как другой использует более рациональный подход к решению проблем.
  5. "Критик - защищающийся": один партнер регулярно критикует другого, заставляя его прибегать к самозащите.
  6. "Взаимное избегание": в отличие от других RPL, в этом шаблоне ни один из партнеров не хочет говорить о проблемах в отношениях.
  7. "Взаимное обвинение": оба партнера показывают пальцем друг на друга.
  8. "Горы - кротовые норы": один партнер постоянно преувеличивает масштабы своих проблем в отношениях, в то время как другой преуменьшает их.
  9. "Транжира - экономный": партнеры расходятся во взглядах на финансовые дела.
  10. "Учитель - ученик": один партнер чувствует, что он должен инструктировать другого, что может создать проблемы, когда "ученик" не хочет, чтобы его учили.
  11. "Мечтатель - реалист": один партнер увлечен фантазиями о совместной жизни, а другой придерживается более приземленного подхода.
  12. "Обычный - оригинал": одного партнера устраивает повседневность, а другому хочется чего-то необычного.

Возможно, что вы нашли более одного шаблона, который, на ваш взгляд, характеризует ваши отношения. Однако нужно учитывать, что в исследовании Университета Кларка это упражнение выполнялось обоими партнерами одновременно.

Первый шаг к взаимопониманию

Выяснив, совпадает ли ваше мнение по поводу маркировки шаблонов отношений, вы сможете либо согласиться друг с другом, либо составить единое мнение в процессе обсуждения. А затем вы сможете прийти к пониманию тех причин, которые заставляют каждого из вас вести себя тем или иным образом.

Конечно, отношения невозможно разложить по полочкам. Но, используя RPL в качестве руководства, вы вместе с вашей второй половиной, даже если среди предложенных учеными паттернов ни один вам не подходит, можете стать еще ближе друг другу и прийти к лучшему взаимопониманию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея ученых из Университета Кларка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.