На втором месте после создания контента: как перестать быть "вдовой" соцсетей

Согласно опросу очень многие люди чувствуют себя одинокими, хоть и состоят во взаимоотношениях. В данном случае речь идет о том, что для второй половинки более приоритетным является жизнь в соцсетях, а живое общение отходит на второй план. Из-за этого многие люди чувствуют себя на втором месте после мобильного телефона.

В реальной жизни это может выглядеть по-разному, например обед перестает быть теплым и спокойным, ведь стол переставляется, как и тарелки с блюдами, чтобы получить хороший снимок. Эту проблему стоит решать, если только партнер не отвлекается на телефон, который для него является работой.

«Вдовцы» из-за социальных сетей признаются, что довольно часто оказывались в неловких ситуациях из-за привязанностей их партнеров к виртуальной жизни. Например, приходилось принимать неудобные позы, чтобы получить лучший угол обзора или удачный ракурс, или рисковать своей жизнью ради идеального снимка, стоя перед туристической достопримечательностью посреди встречного движения.

Некоторые отмечают, что приходится тратить гораздо больше времени на то, чтобы сфотографировать своего партнера на отдыхе, чем на совместные снимки. Некоторые подчеркивают, что им приходится воздерживаться от еды, пока партнер не закончит ее фотографировать.

Иногда в таких случаях даже приходится есть еду холодной в результате ожидания. Все это может помешать людям стать по-настоящему близкими друг к другу, напротив, возникают недопонимания и ссоры.

Как понять, что ситуация критическая

Не стоит полагать, что, если вы попросите у партнера проводить в телефоне меньше времени, вы полностью ущемите его права. Ведь существует множество ситуаций, когда привычка второй половинки становится причиной того, что пара опаздывает на вечеринку, например, из-за того что приходится делать фотографии перед выходом.

Если вы чувствуете, что использование телефона вашим партнером повлияло на то, что вы чувствуете себя некомфортно из-за последствий, вам стоит выразить свое мнение и рассказать о том, чего бы вам хотелось.

Как решить проблему

Мишель Беги, основатель агентства знакомств, отмечает: если время, проведенное вашим партнером с телефоном, превышает то, когда вы можете быть предоставлены друг другу, возможно, стоит предпринять особые меры. Начать следует с простого разговора или просьбы. Некоторые люди могут попросту не осознавать, что своим поведением доставляют неудобства или вызывают неприятные эмоции у возлюбленных.

Можно предложить проводить без телефонов определенную часть дня, отключая мобильные совсем. Можно придумать некоторые границы, пересекать которые будет нельзя. Новые правила можно даже превратить в игру, например назначить штраф за то, что кто-то из вас захочет ответить на входящее сообщение.

Придумайте совместное хобби

Если вы не хотите ограничивать своего партнера в свободе, но вам хотелось бы проводить больше времени вместе без мобильных, можно придумать совместное хобби, с помощью которого можно будет избавиться от привычки. Это могут быть походы в спортзал, прогулка на улице или посещение кафе.

Объясните свою просьбу

Не следует ждать, пока чаша вашего терпения будет переполнена и вы устроите конфликт со своим партнером, высказав ему все недовольства, которые копились длительное время. Если вас не устраивает ситуация, при которой ваш партнер постоянно отвлекается на мобильный, необходимо не только попросить не делать этого или, по крайней мере, делать это реже, но и объяснить свою просьбу.

Причем нужно говорить только о себе и не переходить на личности. Возможно, когда вы выразите свое мнение, партнер осознает, что был неправ, и попытается изменить свое поведение. Вы можете рассказать о своих истинных эмоциях, например: «Мне хотелось бы, чтобы мы проводили больше времени вместе без телефонов. Я испытываю неприятные эмоции, когда чувствую, что телефон находится в приоритете, а не я».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли вообще бороться с этой проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.