Любовь долго терпит? Честное мнение о том, стоит ли терпеть плохую жизнь с мужем, объясняя свое молчание любовью

Существует отдельная категория женщин, которые терпят плохую жизнь с супругом. Длиться это может некоторое время или даже всю жизнь. У каждого такого человека, конечно же, своя судьба. Кто-то пережил такие взаимоотношения или даже брак лишь единожды, и это не исключает того факта, что женщина до сих пор находится в таком союзе. А кто-то из раза в раз встречает мужчин, жизнь с которыми либо сразу, либо через некоторое время становится невыносимой.

Выход есть всегда

Каждую такую ситуацию, конечно же, следует рассматривать отдельно. К сожалению, бытует мнение о том, что женщины виноваты в подобном отношении к ним мужчин сами. Некоторые люди даже выражают мнение о том, что женщина сама провоцирует своего возлюбленного на то, чтобы он вел себя неадекватно. Но нет ни одного такого обстоятельства, которое бы позволяло мужчине вести себя неподобающим образом по отношению к женщине.

Выйти достойно

Каким бы ни было поведение супруги - раздражающим или неправильным, правильное поведение мужчины при этом должно выглядеть не так, чтобы превращать жизнь человека рядом в нечто невообразимое, похожее на физическое и/или психологическое испытание, из которого порой, кажется, нет выхода. Даже если женщина ведет себя неправильно или аморально, по мнению ее супруга, из каждой такой ситуации есть выход для обоих.

Альтернатива невыносимой жизни

В каждой семье, безусловно, случаются конфликты по самым разным поводам. Но, если рассматривать ситуации, когда женщина терпит своего мужа, его неподобающее поведение или отношение, можно однозначно утверждать, что жизнь не должна быть невыносимой, независимо от того, какие мотивы преследуются одним или обоими супругами.

Данная статья не несет цель выставить женщин вечными страдалицами, которые могут оказаться в оковах несчастливого брака по причине жесткого, агрессивного или неправильного поведения мужчины. Если в семье сложилась неблагоприятная эмоциональная и психологическая обстановка, из нее всегда есть выход.

Каждый из супругов ежедневно делает выбор - остаться или уйти. И даже если женщина поступила неправильно, а ее поведение противоречит нормам морали, это в любом случае не оправдывает эмоциональное и/или физическое насилие со стороны супруга. Когда одного человека в семейном союзе что-то перестает устраивать, он должен решить, жить с этим дальше и принимать свою вторую половинку такой, какая она есть, или уйти раз и навсегда.

Но новая модель взаимоотношений, которая предполагает негативную ответную реакцию мужчины в сторону своей женщины, становится нормой во многих семьях. Из этого можно сделать вполне логичный вывод о том, что эти мужчины вовсе не собираются менять сложившуюся ситуацию, даже если в ней виновата женщина. В противном случае мужчина со стабильным психологическим фоном попытался бы разрешить конфликт или подал бы на развод.

Вместо этого многие представители сильного пола начинают превращать жизнь своей супруги в нечто такое, что напоминает ежедневное испытание. Женщине при этом всегда важно помнить, что нет ни одного такого повода, ради которого стоило бы терпеть невыносимую жизнь.

Почему он так себя ведет

Когда женщины рядом со своими супругами оказываются в затруднительном эмоциональном и/или психологическом положении, они довольно часто начинают задаваться вопросом о том, почему же супруг так себя ведет. Первые «звоночки» могли быть замечены уже на этапе конфетно-букетного периода. Но довольно часто случается и так, что мужчина кардинально меняется уже в процессе брака. Как бы то ни было, за этим всегда стоят какие-то психологические проблемы, некоторые из них действительно возможно решить, но эта теория имеет место лишь в том случае, если сам мужчина понимает, что ведет себя по отношению к супруге неправильно, и действительно хочет измениться.

Но чаще всего в таких семьях ситуации эмоционального и/или физического насилия со временем лишь становятся нормой, а женщины оправдывают своих мужчин, оправдывают то, что остаются в этой семье, чем угодно, находят множество причин, ради которых стоит остаться. Но каждое такое обстоятельство, которое заставляет женщину каждый день делать выбор не в пользу себя, легко может быть оспорено.

Почему не стоит терпеть

Когда люди говорят это короткое заветное слово перед тем, как подписать заявление о заключении брака, они берут на себя ответственность и явно не предполагают, что брак закончится разводом. У каждой пары случаются самые разные сложные ситуации, которые порой бывают критическими. Но не каждая является фатальной.

Сохранить брак действительно важно, преодолеть трудности, ведь семья создается для того, чтобы «вместе и в горе, и в радости». Но в жизни порой случаются обстоятельства, которые заставляют поменять некогда данные обещания. И если не быть гибким, можно так всю жизнь и прожить, оправдывая эмоциональное и/или физическое насилие со стороны супруга.

Человеку свойственно проявлять терпение, ко всему привыкать, даже к самым плохим обстоятельствам жизни, порой объясняя это любовью. И то, что поначалу казалось совершенно невыносимым, со временем может стать частью жизни, это признаки неуважения к себе. И у этого очень тонкая грань, поэтому женщине не всегда удается понять, когда стоит перестать терпеть. Эта самая граница определяется каждым человеком индивидуально. Кто-то не может позволить по отношению к себе и грубого слова, а кто-то терпит годами неподобающее поведение возлюбленного.

Точка невозврата

Если настал тот самый ваш критичный момент, важно понять, что терпеть негативного отношения к себе в любом случае не стоит. И поводов для того, чтобы остаться, совершенно никаких нет. Если женщина остается в семье с тираном из-за детей, это ее иллюзорные представления о том, что она кому-то делает лучше. Ведь ни один ребенок не будет счастлив рядом с родителями, которые ссорятся и вообще не являются образчиком счастливой семейной пары. Такие дети в 100 % случаев получают психологические травмы, которые потом становятся причиной их собственной неудачной личной жизни.

Если женщина остается с тираном из-за того, что он ее содержит материально, это тоже лишь повод не уходить. Подтверждением этому являются миллионы женщин, которые подавали заявление на развод, оставаясь без средств к существованию и имея детей. Из каждой ситуации есть выход, но терпеть человека, который портит жизнь, но обеспечивает, - это не тот самый путь, в сторону которого следует сделать выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли сохранять брак во что бы то ни стало?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.