Совместное проживание: вопросы, которые нужно задать перед этим

Взаимоотношения мужчины и женщины – это сложный процесс, который у каждой пары развивается по-разному. Кто-то буквально через несколько недель после знакомства понимает, что не может жить без партнера и быстро начинают совместную жизнь, тогда как другим парам для этого требуется много месяцев и даже годы общения.

Как понять, что уже настало время перейти от простых встреч к совместному проживанию

Крайне важно не упустить такой момент, так как если запоздать с подобным решением, то может возникнуть чувство обыденности, а совместная жизнь с партнером не будет приносить радости. В то же время, если поспешить и рано съехаться с любимым, это может привести к различным конфликтам, частым скандалам и ссорам. Не редкость такие ситуации, когда перспективные пары, отношения которых могли бы закончится браком, рано съезжаются, постоянно ругаются и вскоре расстаются.

Семейные психологи отмечают, что существует множество факторов, которые необходимо учитывать перед тем, как принять решение и съехаться с партнером. В том числе нужно определиться с тем, как пара будет распоряжаться финансами. Нужно разделить семейные обязанности, чтобы в последующем не возникало сложностей в отношениях. Убедитесь в том, что оба партнера согласны на то, что совместная жизнь потребует определенных обязанностей друг от друга.

Существует ли определенный срок после знакомства, когда можно съехать

Нужно понимать, что такого точного срока нет. Поэтому сказать, что через полгода после знакомства пара уже может жить вместе, будет невозможно. Необходимо учитывать состояние обоих партнеров, их чувства, планы на будущее, готовность к определенным обязанностям, финансовое состояние и готовность к обязанностям в отношении друг друга.

Лучшее время для того, чтобы начать совместную жизнь – это период в течение месяца после серьезного разговора, когда каждый партнер высказывает такое желание и открыто обсуждает совместное будущее. При этом после такой беседы не следует затягивать с переездом, нужно переходить к следующему этапу в отношениях. Если задержаться с этим, то такая связь становится скорее лишь приятными встречами двух молодых людей, которые не планируют совместное будущее.

Когда чаще всего съезжаются современные пары

Проведенное специалистами Стэнфордского университета исследование показало, что в Америке 25 % пар начинают совместную жизнь через 4 месяца после знакомства, 50 % - через год, а 70 % - через 2 года. При этом 10 % партнеров, которые сохраняют друг другу верность, но не съезжаются, имеют лишь кратковременные встречи. Последнее свидетельствует о том, что выбор во многом зависит от личных предпочтений, а не от каких-либо внешних факторов.

Слишком раннее совместное проживание способно разрушить отношения

Эксперты отмечают, что если партнеры начинают совместную жизнь слишком рано, буквально через 2-3 месяца после знакомства, то это может привести к различным проблемам. Например, если съехаться в так называемой фазе медового месяца, то через некоторое время происходит отрезвление, молодые люди понимают, что не подходят друг другу, и в итоге начинаются бесконечные скандалы, а отношения заканчиваются.

Психологи подчеркивают, что слишком раннее совместное проживание часто приводит к стрессу и конфликтам. Поэтому не следует планировать подобное решение в течение первых двух-четырех месяцев после знакомства. Именно на это время обычно приходится так называемый «гормонный шторм», когда влюбленные не могут мыслить рационально и находятся под действием гормона счастья – эндорфина. По прошествии определенного времени они могут оценить, подходят ли им партнеры для совместного проживания и стоит ли строить семью с ними.

Шесть признаков, что вам уже пора начинать совместную жизнь

По словам семейных психологов, существует шесть достаточно точных признаков, которые позволяют понять, что паре уже можно начинать совместную жизнь.

Схожие намерения относительно будущего

Если у обоих партнеров схожие намерения относительно их будущего, то в подобном случае можно задуматься о совместной жизни. Причем откладывать такое решение на долго не следует, часто съехавшись можно существенно улучшить взаимоотношения и вскоре сыграть свадьбу.

Вам комфортно рядом с любимым

Одним из признаков того, что можно уже начинать совместную жизнь, является ощущение комфорта рядом с любимым человеком. Такое чувство появляется не сразу, но когда оно приходит, отношения сразу же выходят на новый уровень.

Вы можете уважительно и честно общаться с партнером

Готовность к совместной жизни показывает то, что вы можете комфортно, уважительно и честно общаться со своим партнером. Вам не нужно врать, рассказывать о себе небылицы или пытаться представить себя совсем другим человеком, которым вы не являетесь.

Вы уже обговорили свои сомнения и страхи, касательно совместной жизни

Тот факт, что появляются определенного рода сомнения и страхи касательно совместной жизни, является совершенно нормальным процессом. Куда хуже, если подобные мысли не посещают человека. Если вы обсудили с партнером все свои колебания, сомнения и страхи, то это говорит о взрослых и ответственных отношениях и, с большой долей вероятности, настало время для совместной жизни.

Вы обсудили потребность в личном времени и пространстве

Вы уже обговорили тот факт, что вам необходимо личное время и пространство даже при совместной жизни. Любой здравомыслящий человек понимает, что у каждого есть свои друзья и увлечения, на которые требуется время. Не нужно растворяться в отношениях, так как это может привести к ситуации и постоянному страданию одного из партнеров.

Вы взволнованы от перспективы совместной жизни

Если вы взволнованы от мыслей о новом этапе ваших отношений, то это прекрасный признак того, что следует начать совместную жизнь. Подобное сближает людей, они чувствуют, что их связь — это не только приятные встречи на выходных, но и нечто большее, что также дарит счастье и радость. Такой переход к новому этапу отношений может быть не простым и даже сложным, но он будет крайне интересным и станет новым полезным опытом жизни для каждого человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как быстро вы начали совместную жизнь с любимым?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.