Результат менее чем за минуту: коронавирус научились вычислять по голосу

Пандемия Covid-19 хотя и слегка сбавила обороты, но все равно остается в центре внимания медиков и ученых. Существуют разные методы диагностики коронавируса, но недавно был представлен еще один — распознающий опасность по голосу. Достаточно всего минуты, чтобы ковид был обнаружен, и этот тест даже более эффективен, чем обычный мазок ПЦР.

Инновационное приложение

Сегодня выявить Covid-19 по голосу человека вполне реально. Тест занимает меньше минуты, он может быть даже более точным, чем ПЦР, привычный нам всем. Специально разработанное приложение отмечает положительные случаи, его точность 89%. Это настоящая находка для бедных стран, где система здравоохранения не может обеспечить нужное количество ПЦР-тестов.

Технология работает с помощью внедренного искусственного интеллекта. Положительные результаты точны в 89% случаев, точность отрицательных составляет 83%. Новое приложение работает быстро и направлено на срочное выявление вируса, например, у входа на массовые мероприятия — спортивные матчи, концерты.

Как голос указывает на ковид

Разработчики программы из Голландии объясняют, что опасный коронавирус проникает в организм через верхние дыхательные пути, первым делом затрагивая голосовые связки. Голос тут же меняется, хотя сам человек еще не замечает симптомов заражения. Эксперты проанализировали записи голоса 4352 участников и сделали свои выводы.

Голосовые данные 308 респондентов указали на заражение коронавирусом. Для проведения теста достаточно установить приложение на мобильный телефон, ввести сведения о себе и своем статусе курения (это важно для определения чистоты голоса). Затем нужно записать свои дыхательные звуки — кашель, глубокое ротовое дыхание, и в финале проговорить короткое предложение, написанное на экране.

Далее система проводит анализ голоса, называемый анализом мел-спектрограммы. Искусственный интеллект определяет разные голосовые характеристики -мощность, громкость, изменение во времени. В саму программу предварительно встроен образец голосов здоровых людей. Так система после проводит классификацию положительных случаев.

Тест эффективен и общедоступен

Данный голосовой тест основан на нейронных сетях, имитирующих работу мозга. Система сама распознает данные и выстраивает взаимосвязи, моделирует сигналы, полученные от пользователя в разное время (например, записанное во время телефонных разговоров). Профессор Вафаа Альджбави, один из авторов разработки, сказал: «Результаты проеденных тестов говорят о том, что точно настроенные алгоритмы программы и простые записи голоса могут дать высокую точность определения вируса. Пациенты с COVID-19 сразу же попадают в наше поле зрения».

Тесты удобны тем, что они дешевы, просты и доступны каждому. С их помощью можно быстро проверять людей, например, в пунктах пропуска на стадионах. И если голосовой тест окажется положительным, тогда пациента направят на ПЦР. Прежде чем выпускать приложение в широкий доступ, ученым предстоит дополнительный анализ данных большего количества людей. Важно понять, как именно на модель ИИ влияют разные параметры голоса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы установить себе такое приложение на телефон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.