Ромашка для вечерних сессий: какие чаи помогают концентрироваться во время медитаций

Монахи, живущие высоко в горах, хорошо знакомы с чайными традициями. Они утверждают, что некоторые виды чайных напитков обладают успокаивающим и расслабляющим действием. Благодаря такому эффекту во время медитации удается достичь более глубоких уровней познания.

Полезные свойства чая

Чайная церемония часто рассматривается в качестве подготовки к медитативным практикам. Объясняется это положительным влиянием напитков на весь человеческий организм:

  1. Полезные вещества в составе. Многие виды чая (в том числе и травяные) содержат в своем составе антиоксиданты и большое количество витаминов. Регулярное потребление таких напитков позволяет вывести из организма вредные вещества и восстановить правильную работу многих органов.
  2. Улучшение психоэмоционального состояния. Многие смеси, используемые для приготовления чая, дают успокаивающий, расслабляющий эффект.
  3. Повышение осознанности. Чтобы приготовление чая стало одним из этапов медитации, чайная церемония должна быть осознанной. Каждое действие нужно выполнять с полной концентрацией.

Как выбрать чай для медитации

Чтобы выбрать подходящую смесь для приготовления напитка, нужно учитывать несколько деталей:

  • наличие или отсутствие пищевой аллергии;
  • цели, которых нужно достичь;
  • доступность тех или иных трав в стране или регионе.

Лучшие чаи для медитативных практик

Эксперты называют несколько лучших чайных напитков:

  • Зеленый чай. С помощью такого напитка можно снизить тревожность и стресс, ускорить процесс похудения, улучшить работу сердца и устранить неприятный запах изо рта. Кроме того зеленый чай рекомендован пациентам, страдающим диабетом 2-го типа. Недостаток напитка - в высоком содержании кофеина.
  • Матча. Чай матча представляет собой одну из разновидностей зеленого чая, у которого листья измельчены в порошок. Благодаря содержанию L-теанина этот напиток снимает нервное и умственное напряжение, снижает болевые ощущения. Эксперты подчеркивают, что вещества в составе матчи в присутствии кофеина увеличивают количество альфа-мозговых волн. Такое же состояние возникает и при медитации.
  • Мятный чай эффективен для улучшения пищеварения, снижения головных и менструальных болей. Мята широко известна своими успокаивающими свойствами, поэтому входит во многие вечерние чайные смеси. В духовных практиках считается, что листья мяты способны наладить баланс крестцовых чакр и солнечного сплетения.
  • Чай с мелиссой. Среди преимуществ этого напитка стоит указать улучшение сна и быстрое снятие симптомов вздутия живота. Кроме того листья этого растения снижают в крови уровень кортизола, который является гормоном стресса.
  • Ромашка. Это растение обладает выраженным противовоспалительным свойством, поэтому оно хорошо помогает при кожных заболеваниях, инфекциях и лихорадке. Не менее ценное качество ромашки — успокоительный и легкий снотворный эффект. С учетом этих особенностей такой чай рекомендуется принимать перед вечерним сеансом медитации.
  • Розмарин. Напитки на основе этого растения стоит выбирать людям, страдающим от головных болей, вызванных стрессом. Вещества, содержащиеся в розмарине, способствуют насыщению тканей кислородом, ускоряют метаболизм, снимают напряжение и укрепляют сердечно-сосудистую систему.
  • Пассифлора. Чай с пассифлорой ценится за способность улучшать настроение, снимать напряжение и стресс, бороться с головной болью. Такой напиток идеально подойдет для практикующих медитативные созерцательные сеансы. Единственный минус такого чая состоит в том, что его сложно найти в магазинах.
  • Имбирь. Чай с имбирем — источник многих ценных витаминов и микроэлементов. Кроме того, он эффективен для устранения артритных болей, воспалительных процессов в организме, снижения уровня сахара в крови и снятия стресса.
  • Ройбуш. Этот чайный напиток получают путем высушивания и измельчения южноафриканского растения Aspalathus linearis. Употребление напитка помогает снять симптомы аллергии, укрепить кости и сердечную мышцу, улучшить состояние кожи, снять негатив и стрессовое состояние. Не менее важен тот факт, что ройбуш действует как мощный антиоксидант, замедляя старение организма.

Способы медитации с чаем

Эксперты предлагают выбрать наиболее подходящий вариант с учетом своих предпочтений:

  1. Найти подходящий вариант чайной медитации и стараться следовать ему.
  2. Выпить заваренный чай до или после медитативной практики. Это поможет обострить чувства и улучшить восприятие.
  3. Придумать собственную чайную церемонию. При этом самое главное — выполнять все движения медленно, максимально сфокусировав сознание на каждом действии. В это время можно думать о трансформации воды и взаимодействии чайных листков с водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой чай предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.