Ученые доказали, что тестостерон никак не влияет на уровень успеха и достижений

По мнению британских биологов, уровень тестостерона в мужском организме не оказывает существенного влияния на достижение успеха в экономической и социальной сферах. Результаты исследования появились на страницах зарубежного издания «Достижения науки».

Связь уровня тестостерона с успехом

В последние годы исследователи проводили множество экспериментов на тему влияния половых гормонов на жизненный путь, а также поведение женщин и мужчин. Например, в 2018-м французские ученые выявили, что инъекции тестостерона склоняют мужчин к приобретению более статусных вещей: часов, одежды, машин и других символов власти и благополучия.

Аманда Хьюз, занимающая пост ведущего научного сотрудника Бристольского университета, решила исследовать эту тему подробней. Ее интересовало, существует ли взаимосвязь между успешностью мужчины и уровнем у них тестостерона. Чтобы ответить на поставленный вопрос, Хьюз вместе с коллегами воспользовалась статистикой, собранной в UK Biobank.

Исследование

В эксперименте участвовало около 400 000 британских добровольцев. Люди пожертвовали для анализа свою ДНК, прошли всесторонний медосмотр и рассказали о вредных привычках, а также пищевых предпочтениях. Чтобы понять влияние тестостерона на разные сферы жизни англичан, ученые тщательно проанализировали полученные данные.

Вывод

Результаты показали, что с учетом множества побочных факторов, склонность к риску, состояние здоровья и уровень достатка не зависели от количества вырабатываемых половых гормонов. Бристольские ученые предположили, что их коллеги, собравшие данные в UK Biobank, поменяли местами следствие и причину. Другими словами, высокий тестостерон не поможет в получении хорошего образования или более высокой должности. Наоборот, повышенный уровень этого гормона является следствием получения в обществе более высокого статуса или результатом заботы о своем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы согласны с результатами исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.