Болит не только душа, но и тело. Физические симптомы депрессии, о которых стоит знать

Депрессия - это угнетенное состояние человека, в котором он может пребывать достаточно долгое время. Многие думают, что это касается только эмоционального здоровья, на самом деле проблема может откликнуться многочисленными физическими симптомами, которые нередко путают с проявлениями других заболеваний.

Ознакомьтесь с этим списком и узнайте, как распознать депрессивное состояние путем диагностики болевых ощущений.

Проблемы с засыпанием и тревожный сон

Депрессия легко может повлиять на тело и разум одновременно. Очень часто проблемы проявляются в виде беспокойного сна и невозможности уснуть, что влечет за собой подавленное состояние и апатию.

Боль в области груди

Болевой синдром в грудном отделе может свидетельствовать о проблемах с сердцем, желудком или легкими. Также это может быть явный признак депрессии. Для более точной диагностики необходимо медицинское обследование. Люди, у которых случались сердечные приступы, в дальнейшем становятся более подверженными депрессии.

Усталость и моральное истощение

Если у вас нет сил даже на элементарные действия - это может быть ярким признаком депрессии.

Боль в суставах и мышцах

Если вы постоянно терпите мышечную боль, вы повышаете риск развития депрессивного состояния.

Проблемы с пищеварительным трактом

Мозг и система пищеварения взаимосвязаны, поэтому у многих людей возникают трудности с перевариванием пищи во время стресса или беспокойства. Депрессия также приводит к диарее, тошноте и запорам.

Головная боль

Научные исследования доказали, что депрессивные люди в три раза чаще страдают от постоянной мигрени.

Пищевая зависимость

Депрессия напрямую связана с такими расстройствами пищевого поведения, как булимия и анорексия. Некоторые люди чувствуют себя постоянно голодными и переедают, другие вовсе отказываются есть.

Боли в спине и шее

Интенсивные боли в шейном и поясничном отделах позвоночника подают сигнал о депрессивном состоянии.

Раздражительность и взволнованность

Чаще всего эти качества проявляются у мужчин, пребывающих в депрессивном настроении. Женщины в такой сложный период все-таки более стабильны.

Проблемы сексуального характера

Обычно о депрессии свидетельствует полное равнодушие к сексу. Некоторые рецептурные препараты могут лишить тяги к развлечениям со второй половинкой надолго. Поэтому не стоит затягивать лечение, а постараться побыстрее вернуться в привычную форму и ощутить вкус к жизни.

Как помочь себе?

Первым делом нужно поднять настроение. Ничто не делает это так хорошо, как спорт и активная физическая нагрузка. Да, упражнения не способны излечить депрессию, но они могут облегчить ее течение в долгосрочной перспективе. Иногда бывает трудно найти резервы энергии, чтобы подвигаться, но настраивайте себя, что это необходимо для снятия усталости и крепкого сна.

Позитивный настрой и окружение себя нужными людьми также немаловажно. Помните, что депрессия - это состояние, требующее профессионального наблюдения у специалиста, не пренебрегайте консультацией, если заподозрили у себя подобную проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.