Боятся дырочек и шишечек: ученые так и не смогли объяснить причины трипофобии у людей

От трипофобии страдают 18% женщин и 11% мужчин. Люди с этим недугом испытывают дискомфорт и подсознательный страх при виде скоплений, состоящих из дыр и шишечек. Причем подобные элементы широко распространены в природе. Приступ трипофобии у больных может вызывать даже вид обычных пчелиных сот.

Ощущение

В одном из психологических журналов, выпущенных в 2013 году, человек, страдающий от представленной фобии, рассказал о собственных ощущениях. Мужчина пожаловался, что при просмотре подобных изображений испытывал приступы отвращения. Причем ментальные ощущения постепенно начали проявляться и физически.

Человека начало мутить. Дело дошло до рвоты. Из-за просмотра указанных картинок мужчина даже заплакал.

Мнение

При этом многие ученые даже не считают представленную болезнь настоящей фобией. Симптоматика иная. Люди испытывают не страх, а обычное отвращение. Медики пытаются объяснить причину возникновения указанного состояния, но пока все попытки завершаются безрезультатно.

Вариант объяснения

Многие ученые склонны считать, что подобное поведение имеет глубокие корни. Трипофобия сохранилась в ходе эволюционных процессов. Многие растения и животные предупреждают об опасности с помощью ярких расцветок. Вероятно, в прошлом человечества были аналогичные предупреждения.

Один из трипофобов упомянул, что считает омерзительными и опасными кольца осьминогов. Доктор Коул нашел такое признание ценным для науки. Ученый считает, что страх перед шишками и дырочками ассоциирован с потенциально ядовитыми и опасными животными.

Анализ

Специально для подтверждения этой теории медики проанализировали изображения нескольких ядовитых существ. Выяснилось, что некоторые графические элементы окраса действительно могут вызвать у страдающих от трипофобии людей приступы омерзения.

Ученые считают, что приступ может вызвать реакция человеческого мозга. Подсознательно он будет предупреждать о том, что человек смотрит на существо, обладающее большой потенциальной опасностью. При этом формируется некоторое эволюционное преимущество. Трипофобия заставляет людей относиться с опаской к таким объектам, что увеличивает шансы на выживание.

Однако представленный метод анализа показывает другую проблему. В среднем от трипофобии страдает 15% людей. Остальные относятся к изображениям дыр и шишечек нейтрально. Если бы подобные страхи были продиктованы эволюцией вида, то они наблюдались бы у значительного большего числа представителей популяции.

Древняя часть мозга

Ученые постарались объяснить и этот феномен. По их мнению, подобный дискомфорт в той или иной степени испытывают все люди. У одних он выражен ярко, у других проявляется незаметно. Этому нашлось одно косвенное подтверждение. Люди, не страдающие трипофобией, находят изображения дыр и шишечек менее привлекательными, чем какие бы то ни было другие.

Объяснения явлению постарались дать китайские ученые. По их мнению, за трипофобию отвечает примитивная часть мозга. Именно поэтому люди испытывают такие сильные страхи и опасения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, в чем причина подобного явления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.