Минздрав планирует включить зависимость от компьютерных игр в список Международной классификации болезней

Международная классификация болезней №10 действовала на протяжении последних 32 лет. Сейчас Россия переходит на одиннадцатую версию классификации. В МКБ-11 включили игровую зависимость как аддиктивное расстройство (состояние, для которого характерна патологическая потребность в повторении определенных действий). Об этом заявили в ВОЗ.

Полноценное неполноценное

Согласно статистике около 60% подростков проводят большую часть дня у экрана компьютера или смартфона. Некоторые из них "зависают" в социальных сетях, некоторые - в компьютерных играх. У представителей второй категории особенно быстро формируется зависимость. Подростки теряют интерес к реальной жизни, становятся раздражительными, начинают испытывать проблемы в общении с родными и сверстниками, хуже учатся.

Как заявляет Минздрав, переход страны на новую классификацию займет около 4 лет. Последняя версия МКБ позволяет тщательнее отслеживать безопасность граждан России, исключать опасные факторы.

Для того чтобы ребенок не стал зависимым от компьютерных игр, время провождения в гаджетах должно строго отслеживаться его родителями. Психологи советуют сократить время за компьютером до 2 часов в сутки в рабочие дни и до 4 часов в выходные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Два часа в сутки, пожалуй, слишком мало для современных детей. Как считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.