Каждый третий переболевший коронавирусом страдает от нервного или психического расстройства спустя шесть месяцев после заражения

На рубеже 2019 и 2020 годов мир захватил опасный вирус SARS-CoV-2. Он быстро распространился по планете, и в марте 2020-го в связи с пандемией ВОЗ объявила чрезвычайную ситуацию. Коронавирусная инфекция - серьезное заболевание, часто протекающее в тяжелой форме с летальным исходом. Но даже после выздоровления не стоит расслабляться, потому что COVID-19, как выяснилось, имеет негативные отдаленные последствия.

У трети переболевших коронавирусом появляются проблемы с психикой

Американские и британские научные специалисты с уверенностью заявили, что у трети людей, перенесших коронавирусную инфекцию, спустя полгода появляются проблемы с нервами. При этом установлено, что психика страдает вне зависимости от тяжести перенесенного заболевания.

Самое страшное, что коронавирус не просто негативно воздействует на нервы, что может выражаться в повышенной утомляемости или повышенной возбудимости, но вызывает параноидальные расстройства вплоть до развития шизофрении. Также в ходе обследования более 230 пациентов с перенесенным коронавирусом было установлено, что у них появились суицидальные наклонности.

Риск нарушения мозговой деятельности, развития психических и нервных расстройств можно значительно снизить при грамотной реабилитации после перенесенного заболевания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы наблюдали какие-либо изменения психики у знакомых, переболевших коронавирусом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.