Правда ли, что малограмотные люди чаще страдают от психических расстройств

Вступая в третью декаду XXI века, около 14% населения Земли - 773 млн. человек - все еще остаются неграмотными или малограмотными, из них около 2/3 составляют женщины. Уровень грамотности самый низкий в развивающихся странах и странах с политической нестабильностью, где доступ к образованию получают в основном мужчины.

Малограмотные люди чаще беспокоятся и получают стресс

Как известно, наличие высокого уровня грамотности ведет к получению хорошей работы и улучшению условий жизни, в то время как те, кто не умеет читать и писать, с большей вероятностью будут жить за чертой бедности и заниматься незаконной деятельностью. Ученые из Университета Восточной Англии (Великобритания) обнаружили, что неграмотные люди во всем мире имеют больше проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия и постоянное беспокойство.

Каковы результаты исследования

Специалисты провели анализ полученных результатов 19 других научных исследований в девяти разных странах (Иран, США, Китай, Индия, Непал, Таиланд, Гана, Пакистан и Бразилия) и включили получили почти о двух миллионах человек. Все исследования оценивали грамотность и психическое здоровье участников и обнаружили связь между одним и другим по всему миру.

Несмотря на влияние многих прочих факторов (пол, и возраст, экономический статус и т.д.), все исследования показали сильную взаимосвязь между грамотностью и состоянием психического здоровья. Но даже среди тех, кто живет в одной стране и имеет схожий экономический статус, грамотные люди реже страдают от тревоги, депрессии и других проблем с психическим здоровьем.

Исследователи пока не могут точно сказать, как связаны эти факторы: то ли неграмотность способствует развитию депрессии, то ли постоянная депрессия вызывает трудности в учебе. Однако грамотность, несомненно, не только улучшает благосостояние и увеличивает среднюю продолжительность жизни человека, но и позволяет улучшить его психическое здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по поводу результатов исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.