Социальная изоляция может быть так же вредна для нашего здоровья, как гипертония и ожирение

Социальная изоляция — это явление, при котором человек решает физически изолироваться или дистанцироваться от остального мира. В отличие от определения одиночества, когда люди испытывают чувство отчужденности, социальная изоляция — это сам акт физического устранения себя из остального общества. И это очень опасно, не менее чем такие заболевания, как гипертония и ожирение.

Люди — социальные существа

Хотя социальная изоляция может показаться чем-то безобидным, это наносит невообразимый вред нашему здоровью. Согласно исследованию, проведенному Национальным институтом старения США (NIA), социальная изоляция может привести к множеству рисков для здоровья, начиная от гипертонии, ожирения, беспокойства, депрессии, слабой иммунной системы и даже смертельных состояний.

Недавний отчет, опубликованный в Journal of Hypertension, предполагает возможную связь между гипертонией и социальной изоляцией. Исследователи заметили, что отсутствие друзей и семьи и неспособность участвовать в общественной деятельности могут привести к более высокому риску гипертонии, особенно у женщин после 40 лет.

Больше социальной активности — и будете здоровыми

Однако было установлено, что риск артериальной гипертензии среди одиноких или разведенных мужчин и женщин значительно снижается за счет повышения уровня социальной активности. Исследование предполагает, что люди, особенно старшего возраста, подвержены более высокому риску ожирения и повышенного давления из-за социальной изоляции.

Ученые установили, что самым высоким систолическое артериальное давление было у одиноких и социально неактивных пациентов. В основном, это были вдовы и вдовцы, а также одинокие, замкнутые по характеру люди, живущие обособленно от общества. То же касалось и ожирения. Вместе с тем пациенты, которые начинали строить активные социальные связи, легче избавлялись от этих недугов.

Ожирение само по себе приводит к изоляции

Ожирение - это ненормальное или чрезмерное накопление жира, представляющее риск для здоровья. Это серьезный фактор риска неинфекционных заболеваний в странах с высоким уровнем доходов, например, сердечно-сосудистых заболеваний или сахарного диабета. Кроме того, было установлено, что ожирение связано с дискриминацией, ухудшением психического здоровья и усилением одиночества.

Около 13% взрослых в Европе страдают ожирением. Точно так же как одиночество, так и социальная изоляция (эмоция не принадлежности к обществу) имеют заметное влияние на заболеваемость и смертность. Ученые из Калифорнийского университета Сан-Франциско изучили связь между ожирением и одиночеством или социальной изоляцией. Было доказано, что ожирение связано с повышением уровня одиночества у людей, особенно в преклонном возрасте.

При этом была отмечена и обратная динамика — связь между излечением от ожирения и уменьшением одиночества. Это можно объяснить тем фактом, что люди чувствуют себя принятыми в обществе. Также их лучше принимают друзья и родственники. В любом случае социальная изоляция не идет на пользу людям любого возраста и пола. Вот почему необходимо стремиться к социализации людей преклонного возраста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что социальная изоляция может быть так опасна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.