Депрессия и расстройство дефицита внимания: шесть проблем психического здоровья на работе (и как решить каждую из них)

Проблемы психического здоровья становятся все более актуальными в современной рабочей среде. Важно понимать широкий спектр состояний, с которыми могут сталкиваться сотрудники - от тревожных расстройств до депрессии, биполярного расстройства, СДВГ, ПТСР и расстройства аутистического спектра (РАС).

Хотя эти состояния могут быть распространены, стигматизация часто мешает людям искать необходимую поддержку и приспособления. Однако понимание и устранение конкретных диагнозов психического здоровья может значительно улучшить механизмы поддержки на рабочем месте.

Кара Гарденсварц, доктор философии и психологии, проводит групповую терапию в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке, а также предлагает психологическую практику, которая предлагает комплексный подход к решению проблем отдельных людей, пар, детей и групп. Опираясь на свои знания и многолетний опыт, Кара дает рекомендации работодателям о том, как они могут адаптировать ресурсы для решения распространенных проблем психического здоровья.

Тревожные расстройства

При тревожных расстройствах Кара Гарденсварц советует руководителям:

  • Предлагайте семинары по управлению стрессом или по техникам релаксации и стратегиям преодоления тревоги, разработанным специально для них.
  • Предоставьте доступ к приложениям для психического здоровья, предназначенным для управления симптомами тревоги, таким как "Свободное пространство" или "Спокойствие".
  • Установите гибкие условия работы для поддержки сотрудников, испытывающих проблемы, связанные с тревогой, например, варианты удаленной работы или скорректированные сроки ее выполнения.

Депрессия

Вот как решить проблемы, связанные с депрессивным состоянием на работе, по мнению доктора философии и психологии:

  • Внедряйте учебные программы по психическому здоровью для менеджеров, чтобы они распознавали признаки депрессии и оказывали соответствующую поддержку и направляли подчиненных к специалистам.
  • Поощряйте открытое общение о проблемах с психическим здоровьем, создавая культуру сопереживания и понимания.
  • Используйте программы помощи сотрудникам (EAP), которые включают конфиденциальные консультационные услуги для работников, страдающих депрессией.

Биполярное расстройство

При таком расстройстве Кара советует работодателям:

  • Информируйте сотрудников о симптомах и вариантах лечения биполярного расстройства, чтобы уменьшить стигматизацию и неправильные представления.
  • Обеспечьте гибкость в графике работы с учетом колебаний настроения, гарантируя сотрудникам необходимую поддержку во время маниакальных или депрессивных эпизодов.
  • Убедитесь, что менеджеры обучены предоставлять соответствующие условия и поддержку сотрудникам с биполярным расстройством.

Расстройство дефицита внимания/гиперактивность (СДВГ)

Вот рекомендации Гарденсварц, связанные с этим диагнозом:

  • Проводите семинары, посвященные тайм-менеджменту и организаторским навыкам, чтобы помочь сотрудникам с СДВГ повысить производительность.
  • Внедряйте такие стратегии, как расстановка приоритетов задач и четкое общение, чтобы помочь работникам эффективно справляться с симптомами.
  • Продумайте условия на рабочем месте, такие как наушники с шумоподавлением или гибкий график работы, чтобы создать обстановку, способствующую концентрации внимания и продуктивности.

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР):

При ПТСР психолог предлагает руководителям:

  • Проведите обучение менеджеров и коллег по травмам, чтобы создать благоприятную среду для сотрудников с ПТСР.
  • Предлагайте такие приспособления, как изменение графика работы или дополнительные перерывы, чтобы поддержать людей, испытывающих симптомы ПТСР.
  • Убедитесь, что политика на рабочем месте учитывает потенциальные триггеры, уделяя приоритетное внимание безопасности и благополучию сотрудников.

Расстройство аутистического спектра (РАС):

Что касается РАС, то здесь Кара, обращаясь к работодателям, призывает их:

  • Проведите тренинги для повышения осведомленности и понимания РАС среди сотрудников и менеджеров.
  • Предлагайте ресурсы, такие как информационные материалы и онлайн-курсы, для ознакомления персонала с сильными сторонами и проблемами, связанными с РАС.
  • Внедрите условия на рабочем месте, адаптированные к конкретным потребностям сотрудников с РАС, такие как гибкий график работы и благоприятная для сенсорики обстановка.
  • Поощряйте открытые каналы коммуникации, чтобы сотрудники с РАС понимали поставленные задачи и ожидания от них по их решению.
  • Поощряйте коллег предлагать поддержку и понимание, развивая культуру инклюзивности и принятия.

Исследования показывают, что мероприятия по охране психического здоровья на рабочем месте, такие как обучение и программы помощи сотрудникам, связаны с улучшением их самочувствия и повышением их производительности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являются ли по вашему мнению предложенные мероприятия эффективными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.