Зернышко по зернышку: диетическая формула 5:2, применяемая в любой сфере жизни

Журналистка Кейт Харисон в своей книге "Будьте счастливы, будьте здоровы, будьте стройны" говорит о формуле 5:2, которую можно успешно применять не только в диете, но и в повседневной жизни. Интересно, что эта формула созвучна с принципом Парето, который говорит о том, что 80 % успеха приносят самые важные из 20 % усилий. Он находит применение в бизнесе, психологии, планировании семейного бюджета.

В чем суть диеты 5 : 2

Данная диета представляет собой вид прерывистого, или интервального голодания. В этом режиме пять дней в неделю нужно питаться, как обычно, а два дня употреблять примерно одну четвертую от суточной нормы, что составляет порядка 500-600 ккал в день.

Этот показатель не оставляет человека совсем голодным, но определенно дает эффект. Большой плюс этого правила также и в том, что он не делает жизнь дискомфортной, так как предполагает чередование разгрузочных периодов - они не должны следовать подряд. Как минимум, между ними должен быть перерыв в один день.

Испробовав на себе диету 5 : 2 и сбросив пять килограммов, Кейт Харисон нашла этот принцип весьма действенным и пришла к выводу, что он может хорошо работать и в других жизненных сферах. В своей книге она дала ряд советов тем, кто в очередной раз хочет взять жизнь в свои руки, но постоянно сталкивается с какими-то препятствиями.

Начните с малого

Журналистка советует не торопиться и начинать изменять свою жизнь постепенно, с малых вещей. Для начала она предлагает составит список дел, которые вы считаете нужным воплотить в жизнь, но у вас все время до них не доходят руки. Например, вы хотите поменять шторы или оформить страховку на квартиру.

А затем в каждый из двух выбранных вами дней отведите время для того или иного занятия. После того как вы доведете какое-то дело до конца, вы почувствуете облегчение, поскольку смогли сделать нужный шаг и получили конкретный результат.

Следующий шаг

Научившись делать необходимые мелкие вещи по принципу 5 : 2 и почувствовав, что это, с одной стороны, необременительно, а с другой эффективно, можете приступать к более серьезным, применив тот же самый принцип.

Например, вы планируете переезд на другую квартиру, тогда посвящайте время в каждый из двух дней недели тщательной подготовке к этому событию. Но не занимайтесь этим целый день, а выполняйте определенные намеченные этапы и в конечном итоге вы увидите, что полностью готовы к переезду. И при этом убедитесь, что эта работа не была для вас неприятной и утомительной.

Применение принципа в отношениях

Кейт Харисон предлагает применить формулу 5 : 2 и в налаживании отношений с близкими, если у вас раньше на это не хватало времени. Например, наметьте встречи с партнером, с родными или с друзьями, посвящая этому время в каждый из двух намеченных дней недели, и обсудите возникшие проблемы, приблизившись к пути их решения.

Кроме того, составьте список людей, находящихся на расстоянии, с которыми вы давно не общались и которые с нетерпением ждут, когда вы им позвоните или напишете. Если вы посвятите этому занятию даже немного времени, вы почувствуете, как изменится ваша жизнь, так как в ней появится больше душевного тепла.

В организации пространства

Если вы до сих пор как следует не обустроили ваше жилище, принцип 5 : 2 поможет вам в этом. Выбрав два дня в неделю, устанавливайте таймер хотя бы на полчаса, и посвятите их тому, чтобы правильно организовать пространство в одной из комнат. За несколько подходов вы справитесь с задачей, и тогда можете заняться наведением порядка в другом помещении.

Большое преимущество этой формулы журналистка видит еще и в том, что она отличается гибкостью, ведь если вам не удалось что-то сделать сегодня, вы можете сделать это в любой другой удобный для вас день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам понравилась идея, выдвинутая Кейт Харисон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.