Оставлять для стоянки велосипед следует лишь в поле зрения видеокамер

С каждым годом на улицах российских городов появляется все больше велосипедистов, и это радует. В то же время эти транспортные средства все чаще используются как основное средство передвижения, а не только для развлечения и отдыха. Все больше и больше людей ездят на велосипеде в магазин, на работу и с помощью них решают другие повседневные дела. Как только возникает необходимость оставить железного коня без присмотра, сразу возникает вопрос: как защитить свой байк от угона?

Где обычно случаются кражи

Согласно полицейской статистике, наиболее распространены кражи в следующих местах:

  • В подъездах высотных домов. К сожалению, ни закрытая дверь, ни соседи вас не спасут. Кроме того, видеокамеры не всегда останавливают воров.
  • На парковках торгово-развлекательных центров. Многие люди вовсе перестали боятся воров. И не только это: зрители часто играют на руку злоумышленнику, ведь никто в толпе не обращает внимания на то, кто что-то делает с байком.
  • На рынках и остановках общественного транспорта. Обычно нет держателей для велосипедов, поэтому крепить транспортное средство защитным замком просто негде.
  • На автостоянках, где велосипеды припаркованы без замков. Даже на стоянке не стоит надолго оставлять байк без замков.

Как защитить свой велосипед

Основной совет – не оставляйте свою технику без присмотра на долгое время. Только постоянный контроль может обеспечить его полную безопасность. Но часто велосипед все же нужно оставлять (например, у входа в продуктовый магазин). В таком случае:

  • Не забудьте привязывать велосипед противоугонным тросом. При этом убедитесь, что конструкции, к которым вы крепите колесо или раму, надежны.
  • Оставляйте свой велосипед там, где он будет находится в поле зрения или виден и видеокамеры.
  • Не доверяйте чужим людям свой велосипед.
  • Если уходите на долгое время, то обязательно забирайте с собой все быстросъемное оборудование с велосипеда: велокомпьютер, освещение, насос, баллон.
  • Сохраняйте все документы, которые вы получили в магазине при покупке транспортного средства, включая подтверждение покупки.
  • Обязательно запишите или сфотографируйте серийный номер рамы. У вас обязательно должна быть фотография вашего велосипеда в профиль.

План действий, когда угнали велосипед

Что делать, если у вас украли двухколесное транспортное средство:

  • Немедленно позвоните в полицию.
  • Вспомните точное время кражи.
  • Попробуйте найти свидетелей, запишите их телефоны и адреса.
  • Если вы обратитесь в полицию с заявлением о краже, вам потребуются паспорт и документы на велосипед, фотографии или подробное описание транспортного средства.
  • Разместите информацию о пропаже велосипеда в Интернете на досках объявления и специализированных форумах.
  • Сообщите о краже всем своим друзьям-велосипедистам, возможно, кто-нибудь в городе заметит ваш велосипед.

Полицейские обычно предлагают проехаться с ними по ближайшим дворам, что может быть весьма эффективным при задержании вора.

Используйте надежный велосипедный замок

На сегодняшний день существует множество видов велосипедных замков, но не все они одинаково надежны. Большинство велосипедистов используют дешевые и относительно тонкие тросы с ключом или кодовым замком, но их можно легко перерезать — такой замок не обеспечивает должного уровня безопасности.

Цепной замок является более подходящим выбором. И хотя цепь весит больше, чем веревка (в среднем цепь до 1 м весит более 1 кг), перерезать ее не обращая внимания окружающих людей - невозможно.

Альтернативой является U-образный замок. Носить его с собой не очень удобно, но всегда можно найти выход из ситуации. Например, есть шарнирные замки, состоящие из стальных пластин, которые складываются до тех же размеров, что и U-образные замки. Эти панели достаточно легко складываются и не занимают много места.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы защищаете свой велосипед от угона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.