Настоящая звезда фильма "Привидение": как Вупи Голдберг сыграла одну из своих самых ярких ролей

Вупи Голдберг, несомненно, звезда с мировым именем. Мы помним ее по ролям в таких фильмах, как "Сделано в Америке" и "Действуй, сестра". В ее арсенале множество других проектов, но почему-то большинство почитателей таланта Вупи уверены, что главной звездой мелодрамы "Привидение" вместо Патрика Суэйзи и Деми Мур остается именно она.

Главные слезы года

"Привидение" стал одним из самых ярких фильмов 1990 года и рассказывал историю молодой женщины (Мур), призрака ее любимого (Суэйзи) и экстрасенса (Голдберг), которая помогает пережить влюбленным трагедию.

Удивительно, но до начала производства картины у продюсеров было много скептицизма. "Многие задавались вопросом, как мы собираемся совместить комедию и трагедию", – вспоминал режиссер Джерри Цукер, для которого "Привидение" стало большим дебютом на большом экране. По его признанию, неотъемлемой частью успеха стало доверие исполнителям главных ролей.

Клей, которые соединяет

Игра Голдберг была высоко отмечена, а сама актриса словно "скрепила" фильм. Казалось, она нашла роль, которая ей полностью подходила, и максимально использовала это. Хотя некоторые критики дали ей отрицательные отзывы, Вупи получила "Золотой глобус" и "Оскар" за роль Оды Мэй Браун.

Поначалу кажется, что она не более чем талантливый аферист, но притворство растворяется, когда умерший герой Сэм навещает ее – в этот момент зрители сидят у экрана, затаив дыхание.

Особенно запомнилась сцена, когда дух овладевает Одой: "Мы использовали специальную воздушную трубу, которая выталкивала огромный порыв воздуха в платье, чтобы поднять его, – продолжает режиссер фильма. – Для этой сцены нам потребовалось несколько попыток, прежде чем Голдберг удалось "совладать" с порывом воздуха, при этом оставаясь серьезной. Выражение лица и талант Вупи сумели изобразить страх, хотя сцена была поистине юмористична".

Вупи так правдоподобно сыграла свою роль, что это просто заставило весь фильм "работать". Режиссер добавляет, что Ода Мэй стала изобретением Голдберг – актрисе удалось воплотить этот персонаж в жизнь так, как возможно, не сделал бы никто другой.

Забыть? Невозможно!

У фильма 30-летней давности нашлись и те, кто посчитал его "забытым". Так, недавно журнал Forbes охарактеризовал картину как "блокбастер, о котором забыл Голливуд" и выразил мнение, что Патрику Суэйзи следовало больше сниматься в подобных фильмах, нежели быть "втиснутым Голливудом в боевики". В ответ на статью Вупи Голдберг поспешила высказаться: "Уверена, что причина не в фильме, а в тех людях "сегодняшнего дня", которые назвали классическую мелодраму забытым фильмом. Вопрос в отношении – люди относятся к "Привидению" как к чему-то странному, в отличие от действительно отличного фильма, который без всяких современных супергероев появился из ниоткуда и захватил воображение людей".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните фильм “Привидение”? Считаете, что Вупи Голдберг создала запоминающегося персонажа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.