Почему женщина, ставшая прототипом одной из героинь сериала «Чернобыль», уже год судится с его создателями: правда Людмилы Игнатенко

Сериал «Чернобыль» о трагедии 1986 года, произошедшей на атомной электростанции, стал настоящей сенсацией минувших лет. И кинокритики, и зрители расхвалили картину Крэйга Мэйзина, однако остались и недовольные. Например, женщина, которая стала прототипом главной героини.

Разрушенная жизнь

У Людмилы Игнатенко очень трагичная судьба. Сразу после учебы она получила направление в Припять на работу.

На тот момент этот городок был очень привлекательным для проживания: новенькие дома, только построенные, облагороженная территория, обилие скверов и парков. Весь город практически утопал в зелени. Это был настоящий рай для молодых семей.

Людмила вскоре повстречала пожарного по имени Василий и вышла за него замуж.

Когда случилась трагедия на атомной электростанции, молодая женщина уже носила под сердцем ребенка. Ее муж стал одним из первых ликвидаторов на Чернобыльской АС. Он получил такую огромную дозу радиации, что его срочно забрали в больницу в Москву. Людмила отправилась вслед за супругом. Она была рядом с ним в госпитале и надеялась на его исцеление. На тот момент женщина даже не подозревала, насколько опасно было ей находиться рядом с супругом, который получил смертельную дозу радиации.

Вскоре Василий Игнатенко скончался. Людмила родила дочку, однако малышка умерла всего спустя четыре часа после рождения. Вернувшись домой, женщина проспала три дня. Она потеряла весь смысл жизни.

Гонорар «за то, что вы есть»

Прошли годы. По телевидению стали все чаще вспоминать трагедию на Чернобыльской АС. В этом году исполнилось тридцать пять лет с момента тех трагических событий. Несколько лет назад Людмилу разыскали киношники из продюсерского центра НВО. Они стали расспрашивать ее о трагедии, о муже, о ее судьбе.

По словам Игнатенко, она понятия не имела, что киношники собираются снимать фильм и что ее личность послужит прототипом главной героини. В центре сюжета была приватная история Людмилы и ее мужа Василия.

Однажды раздался звонок из Москвы. Игнатенко предложили три тысячи долларов. По словам женщины, она очень удивилась и поинтересовалась, за что ей собираются платить. «За то, что вы есть», - ответили на том конце провода. Людмила просто бросила трубку. Как выяснилось позже, на тот момент сериал уже был снят.

Атака СМИ

Вскоре состоялась премьера. Людмилу возмутил тот факт, что без ее ведома использовали ее личную историю. Кроме того, по словам женщины, некоторые факты были искажены. Например, когда муж Василий лежал в больнице, то вел себя спокойно. Актер же, который сыграл Игнатенко в сериале, вел себя истерично.

После выхода сериала на экраны Людмилу атаковали журналисты. Теперь они не дают ей прохода и хотят услышать историю из первых уст. По словам Игнатенко, представители СМИ пытались вломиться в квартиру, подставляли ноги, чтобы она не могла закрыть дверь, требовали интервью. В отчаянии женщина переехала жить к своей матери.

Теперь она намерена судиться с киношниками, чтобы ее права перестали нарушать и выплатили ей моральную компенсацию за все причиненные неудобства.

Мнение второй стороны

У НВО совсем другая версия событий. По их словам, Людмила заблаговременно была предупреждена о съемках сериала по мотивам ее личной истории. Она также дала согласие на то, чтобы осветить в картине судьбу мужа. Киношники утверждают, что в любое время Игнатенко могла высказать свои пожелания, что-то подкорректировать в сценарии: у нее была такая возможность. Поэтому они не согласны с тем, что в чем-то провинились или как-то обманули Людмилу.

Чем завершится эта история, покажет время. Уже год как Людмилой подан судебный иск, но пока окончательный вердикт так и не вынесен. Сейчас пытаются выяснить, на чьей же стороне правда и на самом ли деле киношники нарушили права Игнатенко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы кому больше верите: Людмиле или киношникам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.