А РПЦ против: священники высказались о сериале "Монастырь"

Сериал «Монастырь», премьера которого состоялась в прошлом месяце, наделал немало шума. На данную киноленту обратили внимание не только простые зрители, но также священнослужители. РПЦ вынесла свой вердикт: «оскорбление чувств» верующих. После этого Роскомнадзор отказал картине в выдаче прокатного удостоверения. При этом далеко не все служители православной церкви поддерживают такое суровое решение: некоторым картина даже понравилась. Разбираемся, в чем дело и почему сериал вызывает такие сильные противоречия.

О чем речь

В центре сюжета — история девушки Марии. Она ведет достаточно веселый и разгульный образ жизни, однако волей случая оказывается в монастыре. Девушка решает встать на путь исправления.

В картине показывается, как устроен монашеский быт, какие взаимоотношения между служителями Церкви, между послушниками и настоятелями.

Главную женскую роль сыграла блогер и телеведущая Настя Ивлеева. В качестве режиссера выступил Александр Молочников. Зрителям он известен по таким картинам как «Красные браслеты», «Саранча», «Паук». Является бывшим мужем актрисы и юмористки Екатерины Варнавы.

Смущение Ивлеевой

Для Ивлеевой это не первый опыт съемок в кино, но первая главная роль (ранее ей доставались второстепенные). Блогер призналась, что неловкость и смущение вызывали съемки интимных сцен. Таких в сериале с участием Насти было две. По словам знаменитости, ее готовили к более романтичной сцене. Она не знала, в насколько откровенных эпизодах придется ей играть в дальнейшем. Ситуация усложнялась ем, что Ивлеева не была лично хорошо знакома со своими партнерами, поэтому испытывала определенный дискомфорт.

Тем не менее, блогер справилась с поставленной задачей. Перед премьерой Настя очень переживала. Знаменитость признается: специально села в кинотеатре поближе к выходу, чтобы в случае чего была возможность сбежать.

Однако то, что Настя увидела на экране, ей очень даже понравилось. По мнению знаменитости, даже откровенные сцены не получились пошлыми. Блогер и актриса отметила, что людям, присутствующим на премьерном показе, кинолента также понравилась.

Мнение священнослужителей

Священнослужители разделились на тех, кому понравился сериал и на тех, кому он категорически не понравился. Корреспондент издания MSK1.RU пообщался и с теми, и с другими, выслушал разные точки зрения. Вот, что думают представители РПЦ по поводу скандальной картины.

Не так друг друга поняли

Священник отец Алексей из Ярославля считает, что РПЦ и режиссер не так поняли друг друга. По его мнению, режиссер мог исказить какие-то определенные моменты для того, чтобы донести до зрителей суть фильма. Представители же церкви посчитали недопустимым демонстрировать то, что не соответствует действительности. Плюс ко всему монастырь — это закрытое учреждение. Поскольку в картине была предпринята попытка показать жизнь монастыря изнутри, то это вызвало негодование со стороны некоторых священнослужителей. Отец Алексей отмечает: всем нравится, когда о них говорят исключительно хорошее, а когда происходит наоборот, то это вызывает злость и агрессию.

По словам отца Алексея, режиссер не консультировался с представителями Церкви перед съемками картины. Поэтому то, что зрители видят в сериале — это исключительно то, как это видит сам режиссер.

Особый шарм

Отец Алексей понимает, почему некоторые зрители также осыпали сериал негативными отзывами. По его мнению, люди пытаются защитить образ монастырей для того, чтобы не пошатнулась их последняя на то, что в таких учреждениях живут святые непорочные люди. Однако это не соответствует действительности. Отец Алексей отмечает, что и в Библии есть примеры «порочащего жития» (к примеру, житие святой Марии Египетской, которая половину жизни предавалась плотским утехам, но потом встала на путь исправления).

По мнению священнослужителя из Ярославля, сериал «Монастырь» имеет особый шарм. Его не следует воспринимать как документальный фильм: «Это кинокартина, а не фотография». Отец Алексей отмечает, что в сериале послушники и настоятели действуют не по уставу — и таких киноляпов в «Монастыре» много.

Сериал не для верующих

Клирик храма во имя святителя Николая Мирликийского в Отрадном Николай Бабкин считает, что сериал снят точно не для истинно верующих людей. По его мнению, картина рассчитана на ту светскую публику, для которой православие является чем-то экзотическим. Священнослужитель считает, что такой фильм даже к лучшему: по крайней мере люди, далекие от религии, увидят адекватных представителей Церкви и поймут, что там обитают не только религиозные фанатики.

Богохульство

Священнослужитель Кирилл Киселев признается, что не смотрел сериал, но видел рекламу. По его мнению, данная картина — это богохульство. Он не понимает, зачем в такое непростое время высмеивать Церковь и предполагает, что это очередной заказ от «западных партнеров».

Такое же мнение разделяет пресс-секретарь зауральского митрополита Михаил Насонов. Он отмечает, что это оскорбительная карикатура на жизнь священнослужителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрели ли вы сериал "Монастырь"? Какое мнение разделяете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.