“Батальные сцены получились очень серьезными”: Сергей Пускепалис рассказал о новом фильме “Крылья над Берлином” и важности исторической достоверности

В преддверии 9 мая в прокат вышла военная драма “1941. Крылья над Берлином”. В центре повествования – история отряда летчиков, которым поручают задание нанести первые удары с воздуха на столицу Германии. Исполнитель одной из ключевых ролей - популярный сегодня актер Сергей Пускепалис в интервью “Вокруг ТВ” поделился впечатлениями о работе над проектом.

Как создать героя

Познакомил Сергея со сценарной задумкой Константин Буслов. Актер уверен, что его режиссерское видение героя - генерал-лейтенанта авиации Семена Жаворонкова совпало с выбором Сергея на эту роль. При этом неправильно утверждать, что актер играет именно Жаворонкова - это не портретная схожесть, а собирательный образ, функциональная необходимость включения персонажа в сценарий.

Во время подготовки к роли Пускепалис изучал биографию своего прототипа и все больше убеждался в том, насколько исторический надлом того времени формировал характеры людей, особенно тех, кто принимал участие в войне. Актер отмечает и тот факт, что после окончания войны Жаворонков стал руководителем гражданской авиации и принимал косвенное участие в формировании “Аэрофлота”. “Очень надежный и значимый человек для нашей страны. Потому, конечно, играть таких героев интересно и почетно”, – резюмирует Сергей.

Сергей Пускепалис не берется сравнивать себя с сыгранным на экране персонажем: “Если меня увидели в этом образе, значит, режиссер не ошибся. В жизни я не похож на этого человека”.

Не без достоверности

По сюжету фильма действие происходит летом 1941 года: после первого нападения фашисткой армии прошел слух, что российская авиация не способна дать отпор. Доказать обратное и берется Жаворонков, решая хорошенько “отбомбить” Берлин.

Для воссоздания необходимой атмосферы на площадке были приглашены военные летчики-эксперты, дававшие консультации режиссеру и актерам. Сергей не отрицает, что сражения были сконструированы на компьютере, потому в этом значении большая ответственность ложилась на монтаж и пост-продакшн.

Сам Пускепалис признается, что любит фильмы о войне, а картину “Они сражались за Родину” вообще принимает за образец. “Человеческая фактура, отражение характеров важнее батальных сцен. То, как солдаты готовятся, делают окопы или идут в марш-броске и о чем-то разговаривают, для меня намного интереснее”, – признается актер.

Сегодня он остается востребованным, занятым человеком, потому на вопрос, какие проекты предпочитает, отвечает коротко: “Те, на которые хватает времени”. Он добавляет, что прежде всего обращает внимание на сюжет, личность режиссера и команду, работающую над проектом.

Запад не прельщает

В 2014 году Пускепалис снялся в зарубежной картине “Черное море”, где одним из партнеров стал Джуд Лоу. Работа над этим фильмом оставила приятные впечатления, как и знакомство с британской звездой: по словам Сергея, он очень талантливый актер и может браться за сложные роли.

После выхода “Черного моря” Пускепалису предлагали проекты в Штатах и Англии, но он отказывался: “Это было моей позицией - не принимать иностранные приглашения и одновременно не соглашаться на проекты, кажущиеся мне неинтересными”.

К сожалению, добавляет актер, в подобных совместных картинах зачастую русских людей выставляют “ватниками” с обязательным элементом декора в виде балалайки. Это еще одна причина, почему Сергей отказывается от таких предложений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже посмотрели "Крылья над Берлином"? С какими другими работами Сергея Пускепалиса знакомы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.