Бриллиантовая бабочка вместо золотой статуэтки: Сарик Андреасян ответил Никите Михалкову на идею создания аналога "Оскара"

Недавно во время своего выступления на Евразийском экономическом форуме режиссер Никита Михалков предложил создать аналог американской премии «Оскар». Вот, как идею коллеги прокомментировал Сарик Андреасян.

"Оскарозамещение"

Еще недавно в прессе широко обсуждалась идея, которую предложила певица Лариса Долина, а именно создание отечественного аналога международного музыкального фестиваля «Евровидение». Теперь уже артисты из сферы кинематографа решили перенять подобную «эстафету».

Михалков выступил с инициативой создать Евразийскую киноакадемию. Победителей в различных номинациях (как в «Оскаре») будут награждать сувениром в виде бриллиантовой бабочки.

Вопрос теории и практики

Неоднозначно отреагировал на подобное предложение режиссер Андреасян. Он отметил, что если идею удастся реализовать, тогда это будет событием мирового масштаба. Режиссер считает, что в качестве стран-партнеров можно рассматривать Южную Корею, Индию, Китай.

И хотя, по мнению Андреасяна, в теории возможно осуществить задуманное, но придется столкнуться с определенными трудностями. Например, финансового характера, ведь на старте потребуются серьезные вложения и инвестиции.

Второй момент — это авторитет, престиж новой киноакадемии. Режиссер пояснил: чтобы кинематографисты хотели выдвигать свои фильмы на премии, эта премия должна заслужить общественное признание. А ведь на это потребуются годы, десятки лет. Поэтому данный проект можно назвать очень «долгоиграющим».

Бессмысленный проект

Член Академии кинематографических искусств «Ника» Леонид Павлючик не поддержал предложение Михалкова. Он пояснил, что есть американский «Оскар» - уже раскрученная премия. Есть также азиатский аналог: он пока только набирает обороты. Вопрос заключается в том, зачем нужна еще одна аналогичная премия и кого она может привлечь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нравится ли вам идея Никиты Михалкова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.