"Мы на 100% зависим от заграничной техники": сможет ли студия "Ленфильм" производить фильмы?

В условиях санкционной политики западных стран российское правительство поручило заменить зарубежное съемочное оборудование на отечественное. Однако киношники не смогли выполнить данное поручение по причине невозможности импортозамещения.

Неутешительные выводы

Студия «Ленфильм» в своем отчете подтвердила полную зависимость от зарубежной техники: на сто процентов. В аналогичному выводу пришло и руководство киностудии имени Горького, и «Союзмультфильма». К сожалению, аналогичное оборудование от российских производителей отсутствует. Так получилось, что все последние три десятилетия киношники закупали необходимую продукцию у иностранных продавцов.

Причем речь идет не только о профессиональных камерах, микрофонах, наушниках. Даже расходные материалы приобретались у зарубежных фирм. Например, перчатки для осветителей, монтажников сцены и операторов. Эти аксессуары изготавливаются по специальной технологии, из термостойких материалов. Раньше их закупали у американской фирмы Setwear. Теперь в условиях санкций приобрести подобные расходные материалы не является возможным.

То же самое касается профессиональной оптики и электроники. Такую продукцию отечественные киношники покупали у немцев. Японцы снабжали наши киностудии видео и аудиокабелями, разъемами, итальянцы — осветительными приборами и аксессуарами для камер (например, штативами). Генераторы дыма производит тайваньская фирма, а клей для петличек — немецкая.

Подобных товаров отечественного производства попросту нет, поэтому уже сейчас киношники испытывают определенные неудобства. Тем не менее, продакшн продолжается. А все потому, что у киностудий на данный момент есть в наличии необходимое оборудование в достаточном количестве.

Надежда на лучшее

Что будет дальше — покажет время. Скорее всего, российские предприниматели обратят внимание на пробел товаров в данной сфере и начнут производить аналогичную продукцию. Другое дело, сколько на это понадобится времени. Ведь будет мало предоставить просто отечественные аналоги: они должны по техническим характеристикам и качеству не уступать зарубежным товарам. Зато если наши отечественные производители смогут справиться с поставленной задачей, то это будет еще одна маленькая победа выживания в условиях санкций и обретения независимости в одной из важных сфер.

Программное обеспечение

Не только дефицит оборудования пока вызывает у киношников тревогу. Хуже обстоят дела с программным обеспечением для монтажа, склейки и т. д. Иностранные корпорации-разработчики заблокировали доступ отечественным киношникам к подобному софту. А ведь именно программное обеспечение и является ключевым фактором для производства фильмов и сериалов.

На отсутствие необходимого софта уже жалуется «Союзмультфильм», ведь все мультики создаются при помощи программного обеспечения.

Как и в ситуации с оборудованием, пока нужно запастись терпением и ждать, когда отечественные умы предоставят качественные аналоги. Пока же киношникам приходится искать обходные пути, чтобы получить доступ к иностранному софту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете: реализуется ли план по импортозамещению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.