"Не люблю в кадре фальшь": Роман Мадянов назвал свою лучшую киноработу

Недавно актер Роман Мадянов отметил свой шестидесятилетний юбилей. На его счету — порядка двухсот кинолент. Именинник признается, что с годами стал более избирательным в плане поступающих от режиссеров предложений, поскольку заботится о собственной репутации.

О работе со Звягинцевым и мате в кино

Мадянов однажды снимался в фильме Звягинцева «Левиафан». Он играл роль продажного чиновника. По сценарию актеру нужно было выражаться нецензурно, что ему совсем не импонировало. Мадянов пытался донести до режиссера, что мог бы сыграть и донести до зрителя то, что от него требуют, но без мата. Однако Звягинцев не принял во внимание мнение артиста, мотивируя это тем, что у героя Мадянова - «особый мат», без него никак. Актер считает, что режиссер имел право на такое решение: в этой киноленте ненормативная лексика была полностью оправданна. Кстати, Мадянов стал единственным артистом на съемках в «Левиафане», кто отказался пить настоящую водку в «пьяных сценах».

По мнению Мадянова, «плохая» и грязная ненормативная лексика — это то, что недопустимо ни в кино, ни в театре. Нередко он отказывается от предложений, когда открывает первую страницу сценария и видит мат. Дальше артиста уже не интересует, какой должна быть кинолента и какой посыл она несет. Подобные предложения он сразу отвергает.

О негативных персонажах

Зато не отказывается Мадянов от негативных ролей предателей, злодеев, подлецов. По мнению знаменитости, каждый актер должен искать хорошее в плохом и наоборот, чтобы его персонаж получился многоплановым. Мадянов утверждает, что это для зрителей его герой может быть негодяем, а для него - нет. В процессе подготовки к съемкам актер ищет оправдание своему персонажу, чтобы лучше понять мотивы его поступков. Ему нравится роль Мормышкина в фильме у Егора Михалкова-Кончаловского и роль Шелевята в "Левиафане".

О перспективах отечественного кинематографа

Мадянов считает, что в отечественном кинематографе задействовано много талантливых людей, поэтому мы точно переживем кризисные времена и что-то придумаем. Артист отмечает, что было великое советское кино, а значит, и российское тоже может быть таким. Мадянову импонирует, что с недавних пор киношники стали снимать сказки. Например, артист недавно снялся в киноленте «По щучьему велению» и получил много положительных эмоций.

Напомним, что Мадянов снимается в кино разных жанров: от детектива до фантастического триллера. Самые известные фильмы с его участием: «Частный детектив, или Операция "Кооперация"», «Дети Арбата», «Гражданин начальник», «Петя по дороге в Царствие Небесное», «Вурдалаки».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Романа Мадянова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.