В этом году ему исполнилось бы 60: роли и фильмы, за которые мы всегда будем любить Андрея Панина

Есть артисты, любовь зрителя к которым не ослабевает никогда. К этой славной когорте с полным правом можно отнести безвременно ушедшего от нас Андрея Владимировича Панина. В одном из интервью журналу «Сеанс» (2005) Карен Шахназаров высказался о том, что он считает визитной карточкой актера. По его мнению, Панин был необыкновенно органичен как в драматических, так и в характерных ролях, в нем сочетались харизма, личность, внутренний конфликт, подтекст, содержание… Поэтому его роли, считает режиссер, всегда притягивают зрителя. 28 мая Андрею Панину могло исполниться 60 лет со дня рождения.

Из биографии

Андрей Панин родился в 1962 году в Новосибирске в интеллигентной семье. Несмотря на слабое здоровье, в детстве занимался спортом (бокс, карате) и танцами. По окончании школы поступил в пищевой институт г. Кемерово, из которого был отчислен спустя год, после чего стал учиться в Кемеровском институт культуры на режиссерском факультете. В студенческие годы сыграл свои первые роди на сцене университетского театра. Параллельно с учебой четырежды пытался поступить в Школу-студию МХАТ. В 1986 году его попытки увенчались успехом. По окончании обучения был принят на работу в МХАТ им. Чехова (1990-2000), параллельно преподавал в Школе-студии. Среди сценических работ актера Панина: роли в спектаклях по произведениям А. Пушкина, А. Чехова, Н. Гоголя и др. Затем играл в антрепризе, на сцене театра Олега Табакова, театра им. Пушкина и др.

Известность в кино актер получил благодаря участию в съемках картин: «По прямой» (реж. С. Члиянец), «Мама, не горюй» (реж. М. Пежемский), «Мама» (реж. Д. Евстигнеев). Среди его лучших ролей – образ Гаркуши в картине «Свадьба» (реж. П. Лунгин). В 2000-м картина была награждена призом жюри Каннского фестиваля «За лучший актерский ансамбль». Также Андрею Панину довелось сниматься у режиссеров А. Атанесяна, А. Сидорова, Б. Худойназарова, П. Чухрая, К. Шахназарова, А. Балабанова, Д. Светозарова и др. Всего в фильмографии артиста – около восьмидесяти работ. Также Панин пробовал свои силы в режиссуре, преподавал во ВГИКе, играл в аудио-спектаклях, рисовал. Последней работой актера в кино была главная роль майора НКВД майора Андрея Соколова в фильме Б. Худойназарова «Гетеры майора Соколова».

В марте 2013-го Панину была присуждена премия «Ника» за лучшую эпизодическую роль в картине «Искупление». В связи с гибелью актера 6 марта 2013 года его награда была вручена режиссеру А. Прошкину. Одной из версий гибели Андрея Владимировича Панина был несчастный случай, однако вскоре следствие пришло к выводу, что артист был убит. Он был похоронен на Троекуровском кладбище. Спустя год дело прекратили «за отсутствием состава преступления». Панин был дважды женат, после него осталось трое детей.

«Мама, не горюй» (1997)

В фильме режиссера М. Пежемского, помимо Андрея Панина, исполнили свои первые запоминающиеся роли многие звезды: Гоша Куценко, Сергей Векслер, Олеся Судзиловская, Иван Охлобыстин и др.

Персонаж Андрея Панина - моряк торгового флота, вступившегося за свою невесту, к которой на свадьбе стал нагло приставать криминальный авторитет Турист. В результате герой вынужден скрываться от милиции и бандитов.

«Граница. Таежный роман» (2000)

В восьмисерийной мелодраме, снятой режиссером А. Миттой, действие разворачивается в семидесятые годы на советском Дальнем Востоке.

Герои картины – военнослужащие и члены их семей, проживающие в военном гарнизоне, расположенном в таежном городке неподалеку от китайской границы. В основе сюжета – любовный треугольник Марины Голощекиной, ее мужа Никиты и Ивана Столбова. Андрей Панин сыграл в картине мужа подруги главной героини – утонченной женщины Альбины. Его персонажу, Вячеславу Ворону, майору, сотруднику особого отдела, приходится разбираться в перипетиях представленных в картине событий.

«Сволочи» (2006)

Режиссер А. Атанесян снял эту драматическую картину по мотивам одноименной повести В. Кунина. По утверждению создателей, сюжет фильма основан на реальных событиях из жизни автора художественного произведения.

Достоверность существования спецшколы «детей-диверсантов» в верховьях Медео была подвергнуто историками серьезным сомнениям. Премьера в феврале 2006 года ознаменовалась скандалом, а в 2007-м в время вручения премии MTV Russia Movie Awards В. Меньшов отказался вручать присужденный картине приз за лучший фильм. Андрей Панин сыграл в ленте роль подполковника Вишневецкого, бывшего альпиниста, занимающегося подготовкой штрафного воинского подразделения - диверсионной группы, состоящей из 14—15-летних подростков, которые ранее за совершенные ими преступления были приговорены советским судом к смертной казни.

«Последний бронепоезд» (2006)

В совместном российско-белорусском телесериале А. Панин участвовал как актер и режиссер.

Его герой - Михаил Алексеевич Романов (Лесоруб), репрессированный военный (бывший генерал-майор), которому доводится участвовать в столкновениях с немецкими диверсантами и бежавшими рецидивистами, а также принять на себя командование бронепоездом, обеспечившим прорыв наших войск на одном из важных участков фронта.

«Преступление и наказание» (2007)

В восьмисерийном телевизионном фильме, снятом по одноименному роману Ф. Достоевского, Андрей Панин сыграл роль следователя Порфирия Петровича. Зрители и критики отметили глубокий психологизм созданного актером образа.

«Морфий» (2008)

В основе российского драматического фильма, снятого режиссером А. Балабановым по сценарию Сергея Бодрова- младшего, лежат мотивы рассказа М. Булгакова «Морфий» и его цикла «Записки юного врача».

В картин представлена трагическая судьба молодого земского врача Михаила Полякова (актер Л.Бичевин), ставшего морфинистом в тревожные годы гражданской войны. Андрей Панин исполнил в картине роль фельдшера Анатолия Лукича Демьяненко.

«Утомленные солнцем 2: Предстояние» (2010)

В художественном фильме режиссера Н. Михалкова, являющемся продолжением его первой картины «Утомленные солнцем» (1994), Панину была предложена одна из ролей второго плана – актер создал запоминающийся образ пионервожатого Кравца. К сожалению, выход картины ознаменовался большим количеством отрицательных оценок критики и зрителей.

"Орда" (2012)

Действие художественного фильма, продюсированного кинотелекомпанией «Православная энциклопедия» (режиссер А. Прошкин), разворачивается во времена Золотой Орды.

Андрей Панин играет в картине роль хана Тинибека, мать которого внезапно слепнет. Хан отправляет в Москву послов с требованием прислать в Орду знаменитого лекаря митрополита Алексия. В противном случае он угрожает русскому князю нападением.

«Гетеры майора Соколова» (2013)

В российской восьмисерийной остросюжетной военной драме режиссера Б. Худойназарова Андрей Панин исполнил главную роль майора разведуправления РККА Соколова.

Это была его последняя работа в кино. Андрей Владимирович погиб, не успев ее закончить. Однако создателями сериала было принято решение доснять ленту до конца и посвятить ее памяти безвременно ушедшего артиста. Смерть исполнителя роли главного героя внесла в съемки определенные коррективы: сценаристу И. Тилькину довелось изменить концовку картины. В некоторых сериях была использована работа дублера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравится этот известный актер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.