В столице прошла премьера фильма "На солнце, вдоль рядов кукурузы"

Вчера состоялась премьера фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Картина основана на реальных событиях, приключившихся в 2019 году. Название фильма — это фраза, которую произнес бортпроводник, когда авиалайнер совершил вынужденную посадку на кукурузное поле.

Подвиг пилота

В августе 2019 года самолет Airbus A321-211 летел из Жуковского в Симферополь. Внезапно навстречу вылетела стая чаек. Птицы попали сразу в оба двигателя самолета, из-за чего авиалайнер стал стремительно терять высоту. Казалось бы, крушения невозможно было избежать: если бы не профессионализм пилота Дамира Юсупова. Он посадил авиалайнер на кукурузное поле так, что не пострадал никто из пассажиров и членов экипажа.

Во время эвакуации один из бортпроводников, Дмитрий Ивлицкий, сказал пассажирам идти правее, по солнцу, вдоль рядом кукурузы. И эта фраза стала в итоге названием фильма.

Звезды и не только на премьере

Спустя полтора года после инцидента на кукурузном поле режиссер Сарик Андреасян решил снять об этой истории фильм. Главную роль пилота Юсупова исполнил актер Егор Бероев.

Непосредственно самого Юсупова привлекли к работе в качестве консультанта, чтобы он рассказывал киношникам, как и что происходило на самом деле.

Пилот рассказывает, что после того инцидента их на месяц отправили в отпуск. Приблизительно столько длилась реабилитация. Чтобы вернуться обратно к работе, Юсупову назначили тренажеры, затем полеты с инструкторами и только потом вновь разрешили управлять самолетом в одиночку. По словам пилота, в фильме достоверно показаны все события, которые происходили тогда, в августе 2019 года.

На премьеру фильма пришли знаменитости: не только актеры, которые снимались в картине, но также их коллеги по цеху. Первыми картину увидела Ксения Алферова (жена Бероева), Владимир Сычев, Марк Богатырев, Ольга Кабо.

Также на премьеру были приглашены члены экипажа и пассажиры. Последним подарили на память кулоны в виде самолетов.

Кинолента выйдет в прокат 16 марта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели посмотреть такой фильм?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.