В СССР эти песни были хитами, а сейчас их мало кто вспомнит. "Кукарача" - одна из них

СССР был поистине великой страной, в которой активно развивалась не только промышленность и наука, но и искусство. К сожалению, современное поколение практически ничего не знает о последнем. Так, например, есть 5 невероятно популярных музыкальных композиций, как сказали бы сейчас, суперхитов, которые раньше знал каждый советский человек, но сегодня они забыты. Что это за песни, вы сможете узнать далее.

«Уезжаешь, милый»

Эта песня является русской версией саундтрека к фильму «Шербурские зонтики», вышедшего во Франции в 1964 году. Главную роль в нем сыграла всемирно известная актриса Катрин Денев, которой в свое время подражали все советские девушки. В СССР премьера фильма состоялась лишь в начала 70-х годов, после чего представительницы прекрасного пола стали заказывать себе такое же пальто, какое было у главной героини.

Примечательно, что песню «Уезжаешь, милый» перепевали на свой лад многие певицы, однако наибольшую популярность получила версия Людмилы Сенчиной. Она обладала так называемым «хрустальным» голосом, пробирающим до глубины души.

Besame mucho

На русском эта песня называется «Целуй меня крепче», но по радио ее всегда объявляли как Besame mucho. Ее автором является молодая мексиканская девушка-подросток по имени Консуэло Веласкес. Повзрослев, она стала прославившейся не только в своей стране, но и по всему миру пианисткой и композитором.

В СССР ее песня впервые прозвучала в легендарной картине «Москва слезам не верит», которая транслировалась в Соединенных Штатах Америки и даже была номинирована на «Оскар». И интересным является то, что Консуэло встретилась с режиссером картины и осталась недовольна, поскольку песню использовали без ее разрешения.

«Кукарача»

Это еще одна популярная в СССР и забытая песня, которая пришла к нам из Мексики. И если верить слухам, то пластинки с ней привезли к нам американцы, приезжавшие на работу в нашу страну.

Оригинальная «Кукарача» состоит из большого количества куплетов и припевов, в которых поется об одном таракане, который не может ходить. Но никто даже подумать не мог, что истинный сюжет композиции заключается в непростой политической ситуации в Мексике. Но советским людям это и не было интересно. Им было достаточно веселого и энергичного мотива, под который было весело танцевать.

«Если б не было тебя»

После окончания Второй мировой войны на советский народ большое влияние оказывало французское искусство и кинематограф. Одним из наиболее популярных фильмов в те годы была мелодрама «Игрушка» с Пьером Ришаром в главной роли, сыгравшем роль живой игрушки, которую купил миллионер для своего ребенка.

Большой популярностью также пользовались французские песни, среди них и известный хит певца Джо Дассена Et si tu n’existais pas, который впоследствии перевели на русский язык, в результате чего появилась композиция «Если б не было тебя». Фактически она является признанием в любви, за что ее и полюбили не только девушки, но и парни.

«На честном слове и на одном крыле»

Эта песня была настоящим хитом в начале 40-х годов. Ее напевали на протяжении четырех лет, пока шла война. «На честном слове и на одном крыле» пришла в СССР также из-за границы. Затем ее перевела Татьяна Сикорская, а исполнил Леонид Утесов, который в то время был на самом пике своей популярности.

Песня нравилась всем, но никто не имел представления, что в ней поется о военной операции «Гоморра», во время которой британский самолет во время выполнения задания был подбит, но ему горящим удалось вернуться и приземлиться на аэродром.

Очень жаль, что с течением времени эти композиции были забыты, ведь они невероятно красивые. Поэтому представители современной молодежи должны хотя бы раз их послушать.

Напоследок хотелось отметить, что хиты прошлых лет действительно были со смыслом, и их хотелось слушать постоянно, поэтому не стоит их забывать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слушали данные песни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.