Одна премия на двоих соединила их на 60 лет: архивное видео дуэта Аллы Иошпе и Стахана Рахимова

В 60-70-х гг. ни один сколько-нибудь значимый концерт не обходился без выступления дуэта Аллы Иошпе и Стахана Рахимова. Их голоса сливались настолько, что однажды артистам даже пришла записка от зрителей: "Вы поете так, словно зрительный зал вам мешает!" Что ж, мы можем насладить архивным видео, где дуэт исполняет "Ночку луговую".

Судьбоносное знакомство

Шел 1960 год. В Доме Союзов проводился конкурс среди студентов московских вузов. Алла Иошпе, представляющая МГУ, заметила курящего Стахана Рахимова и сделала ему замечание. Молодой человек смутился и притушил сигарету. Иошпе выступала последней в первом отделении, а студент МЭИ Рахимов - во втором. Алла спела блестяще, и тогда Стахан загадал: если она дождется окончания концерта, все будет хорошо.

Она осталась, слушая его выступление, а он пел особенно вдохновенно. Настолько, что получил первую премию. Правда, и Алла тоже. Получилось, что они разделили ее на двоих.

После выступления Стахана Рахимова Алла подошла к нему, чтобы выразить свои эмоции от его пения. Он пошел провожать молодую женщину, не догадываясь, что именно с ней проведет дальнейшие 60 лет своей жизни. А может, и догадывался.

Звездный дуэт

Удивительно, но оба на момент знакомства уже имели семьи и детей. У каждого было по дочери. Алла воспитывалась в традиционной еврейской семье, Стахан - сын знаменитой узбекской певицы Шаходат Рахимовой, солистки музыкального театра. Но ни разные национальности, ни наличие вторых половинок уже не имели для них никакого значения. Стахан вспоминает, что однажды начал подпевать Алле вторым голосом, и понял, что этот их дуэт на всю жизнь.

С 1963-го они вышли на профессиональную сцену, чтобы покорять зрителей. "Журавленок", "Алеша", "Мамин вальс" и множество других песен памятны зрителям именно в исполнении этого дуэта. В этом году 29 января на экраны вышла передача "Судьба человека", где уже поседевшая пара трогательно рассказывала о своей любви. А 30-го пришла печальная весть - Аллы Яковлевны больше нет. Как жаль!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Аллы Иошпе и Стахана Рахимова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.