Музыкант Вячеслав Бутусов рассказал, почему распалась группа «Наутилус Помпилиус»

Нередко популярные коллективы распадаются из-за внутренних разногласий, «несхожести характеров» и прочих причин. Почему такая участь постигла музыкальную группу с необычным названием «Наутилус Помпилиус», ответил ее экс-лидер Вячеслав Бутусов.

«Я хочу быть с тобой!» Извини, но мы не сошлись характерами...

Группа образовалась еще в студенческие годы в городе Свердловске. Не без активистов Дмитрия Умецкого и, соответственно, Вячеслава Бутусова. Коллектив стал популярен в 80-х и 90-х годах. Правда, частая смена участников наложила отпечаток не только на музыкальный стиль, но и на взаимоотношения между членами группы.

Если изначально «Наутилус» исполнял песни в стиле хард-рок, то позже основным направлением стал нью-вейв. Дальше в творчестве группы проявляются признаки альтернативной музыки, глэм-рока, постпанка, фолк и инди-рока, а также готик и арт-рока.

Смена первоначального состава из-за ухода некоторых музыкантов из группы и натянутые взаимоотношения в обновляемом коллективе — все это подкосило «Наутилус» и привело к распаду группы.

Официальной точкой в существовании необычного коллектива стал 1997 год. Бутусов в одном из интервью признался, что члены группы оказались не готовы справиться с обстоятельствами (конфликтами, текучкой участников). Лучшим выходом из сложившейся ситуации стало именно закрытие проекта.

Первоначальный состав собирался для редких выступлений на тематических концертах, но, увы, воссоединения не произошло. Сам Бутусов выступает с коллективом под названием «Орден Славы», с которым и гастролирует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Слушали ли вы "Наутилус Помпилиус"? И как вы относитесь к их распаду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.