Как воспринимают веселую и грустную музыку люди разных культур

Мы привыкли воспринимать минорную музыку как грустную, а мажорную - как веселую. И это настолько естественно, что нам кажется, что такое восприятие продиктовано самой природой. Но недавно ученые доказали - наша биология ни при чем, и люди на планете чувствуют музыку по-разному.

Язык музыки вовсе не универсален

Специалисты из Университета Западного Сиднея провели уникальное исследование, в ходе которого им пришлось отправиться в отдаленные уголки планеты и пообщаться с племенами, живущими вдали от современной цивилизации. На них не оказывала влияние западная культура, они не имели перед глазами примеры голливудских саундтреков. И оказалось, что эти люди воспринимают минорный и мажорный лад музыки совершено не так, как мы.

170 коренных жителей долины реки Урува в Папуа-Новой Гвинее согласились пообщаться с учеными. Им дали прослушать несколько музыкальных записей, отличающихся по интонации, среднему тону, ладу и тембру. Потом людей спросили, что они чувствуют, доставляет ли музыка радость, заставляет грустить или бояться. И их ответы показали, что восприятие музыки у каждого представителя племени было своим, индивидуальным, не навязанным западной культурой.

Биология тут ни при чем

Раньше долгое время считалось, что музыкальные эмоции универсальны и одинаковы для всех людей. Было даже предположение, что в основе восприятия грустной или веселой музыки лежат наша человеческая природа и биологические процессы. Теперь ученые все чаще приходят к выводу, что это не так. На большую часть жителей земли оказывает влияние определенная культура, в основном западная. Тысячи лет колонисты «рассеивали» свои ценности и нравы, традиции и обычаи по миру. И они до сих пор формируют наше сознание.

Возможно, некоторые эмоции, вызванные мажорными или минорными аккордами музыкального произведения, имеют некультурное происхождение. Но их часть очень незначительна, на ней не построить теорию. Общие результаты исследования говорят: наша реакция счастья на мажорные мелодии не «закодирована» в биологии. Это просто результат тысячелетнего воздействия западной культуры, сформировавший наше восприятие многих вещей, в том числе и музыки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы тоже думали, что восприятие музыки у всех людей одинаково?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.