“Страшно одиночество, остальное – нет”: Сергей Пенкин о старости как у Бельмондо, заработках и отношении к музыкальным конкурсам

Певец Сергей Пенкин при диапазоне голоса в четыре октавы только с одиннадцатого раза поступил в музыкальное училище имени Гнесиных. На заре карьеры он работал дворником, а сегодня имеет свою собственную школу вокала. В интервью Ксении Собчак артист рассказал о том, кто и почему его может не любить и боится ли он сам старости.

О своем характере

По мнению Пенкина, не любить его могут только люди с комплексами: те, которые пытаются выдать себя за тех, кем не являются. Они притворяются другими, чтобы оставить себе лучшее впечатление, а Пенкин ведет себя естественно. Артист признается: он простой человек, очень компанейский, социальный. С ним легко общаться. Знаменитость предполагает, что именно за это его любят поклонники.

Также Пенкин считает себя очень добрым человеком. Правда, именно за это качество характера артист и страдает. Отдавая многое, он сталкивается с неблагодарностью. С годами исполнитель научился относиться к этому по-философски.

Пенкин признается, что ему совсем не стыдно за прожитые годы. Нет эпизодов из прошлого, за которые бы он до сих пор испытывал угрызения совести. По словам артиста, его совесть чиста - и это чистая правда.

Артист затруднился ответить на вопрос, верит ли он в существование рая или ада. Он лишь признался, что порой его страшит мысль о том, что он может заснуть в своей кровати, а проснуться уже под землей. Пенкин отметил, что эта его фобия совпадает с фобией писателя Гоголя.

О вкладе в искусство

Несмотря на тридцатилетнюю карьеру, у Пенкина нет государственных наград или почетных званий. Отчасти он считает себя непризнанным гением. Ведь обычно популярны те артисты, у которых творчество более примитивное.

Пенкин считает, что это объяснимо и логично. Качественная музыка — она не то, чтобы на любителя, но к ней нужно привыкнуть. Для ее прослушивания необходим хороший вкус. Пенкин убежден в том, что если бы ему предоставили больше ротаций и эфирного времени, то, возможно, по популярности он бы не отставал от сегодняшних раскрученных исполнителей.

Пенкин считает, что в отличие от певцов-однодневок, оставит после себя богатое культурное наследие. Он уже внес большой вклад в развитие музыкальной индустрии. По мнению Пенкина, его композиции бессмертны и его музыка будет жива всегда. Эта мысль его тешит и успокаивает.

По-философски артист относится к отсутствию наград и званий. Он считает, что самое ценное - это любовь публики, наличие армии поклонников. Артист очень доволен тем, что может заниматься любимым делом. Источником вдохновения он считает своих слушателей.

О заработках

Пенкин не может похвастаться большим количеством концертов, однако его все же приглашают на корпоративы. Артист отказался озвучивать точную сумму гонорара, а лишь отметил, что эта сумма превышает один миллион рублей. Что касается гонорара за обычный концерт, то он ниже.

По словам Пенкина, он столкнулся с финансовыми сложностями в период пандемии. Тогда источником дохода для него стали онлайн-уроки по вокалу своим ученикам.

О музыкальных конкурсах

Пенкин неоднозначно относится к различным музыкальным конкурсам. Ему импонируют только то конкурсы, где участники предоставляют качественный контент, где соревнуются лучшие из лучших. Здесь все должно учитываться: и личность исполнителя, и его песня. Все должно гармонично сочетаться.

Пенкину нравился конкурс «Евровидение», каким он был в начале существования и в прошлом веке. Например, еще в том же 1994 году Пенкин сам хотел принять участие, представить нашу страну. Он даже подготовил песню, однако на конкурс оправилась певица Мария Кац. Со своей композицией «Вечный странник» она заняла девятое место из двадцати пяти. Пенкин убежден, что ему бы посчастливилось занять тогда, в 1994 году первое место.

О современном «Евровидении»

Сейчас у артиста уже нет желания принимать участие в данном конкурсе. По его мнению, «Евровидение» стало не более, чем художественной самодеятельностью, поэтому он потерял к нему интерес.

По словам Пенкина, ему не слишком понравилось выступление певицы Манижи на данном конкурсе. Зато понравилось выступление Полины Гагариной и Димы Билана.

О старости

Пенкин признается, что совсем не боится старости. По его мнению, бояться можно утраты друзей и близких, одиночества. Последнее исполнителя особенно страшит, ведь у него нет семьи и детей. Зато есть любимые поклонники, ученики и друзья.

Пенкин в плане старости опасается лишь одного: чтобы не пропал голос и чтобы остались силы выступать. Если будет здоровье, то все будет хорошо.

Певец планирует на старости лет превратить свой просторный дом в дом для престарелых: но очень веселый. Чтобы здесь было веселье: кабаре, танцовщицы.

Пенкин хочет стареть как Бельмондо. Это означает не делать пластических операций. Ведь каждая морщинка — в ней своя история. Когда же есть пластика, тогда индивидуальность теряется. Из внешних модификаций Пенкин допускает только окрашивание волос и новые стрижки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества Сергея Пенкина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.