“Любовь к тяжелой музыке пришла в 13 лет”: Никита Пресняков о своей группе MULTIVERSE, участии в музыкальных шоу и критике в свой адрес

Никита Пресняков не стал изобретать велосипед, а решил реализовать свой потенциал в той же сфере, что и все его родственники: подался в музыку. В ютуб-шоу «Вечерний Уманчук» артист рассказал о своем музыкальном коллективе, об участии в телепроектах и своем отношении к критике.

О любви к рок-музыке

Никита родился в очень музыкальной семье. Его мама — певица Кристина Орбакайте, бабушка — Алла Пугачева. Папа — певец Владимир Пресняков, бабушка и дедушка поют в группе «Самоцветы». Неудивительно, что любовь к музыке передалась Никите на генетическом уровне.

Правда, в то время как его родственники развивались в жанре легкой и ненавязчивой попсы, сам Никита больше тяготел к року. Внук Примадонны вспоминает, что в те годы, когда он был подростком, такой жанр был наиболее распространенным и любимым среди молодежи. Тинейджеры заслушивались Three Days Grace, Limp Bizkit, Korn, Nirvana и т. д. Никита не стал исключением.

О создании своей группы

Глядя на выступления любимых групп, он мечтал о том, чтобы создать аналогичный музыкальный коллектив. Данную идею он стал вынашивать еще лет с 13.

Будучи подростком, Никита много времени проводил летом за городом. Уже там ему посчастливилось сделать первые шаги в творчестве. Благо, были друзья, которые также увлекались рок-музыкой и хотели выступать на сцене.

Вскоре подростки образовали свою группу и назвали ее MULTIVERSE, что в переводе означает «мультивселенная». Никита поясняет, что на такое название его вдохновила игра BioShock Infinite, которой он увлекался в школьные годы. Там представлена концепция мультивселенной. Пресняков поясняет, что в голове у каждого из музыкантов своя вселенная. Когда они объединяют свои усилия, тогда получается та самая мультивселенная. Вот такая логика.

Творчество ребят в школьные годы было на любительском уровне. Только в 2015 году коллектив стал серьезно развиваться: давать концерты, выступать в клубах и т. д. Сейчас Никита жалеет о том, что не занялся раскруткой коллектива раньше, лет в 17. Возможно, уже сейчас, к этому времени группа бы была более узнаваемой.

Тем не менее, у коллектива есть свои поклонники. Никита признается, что за прошлый год они дали много концертов. На этот и следующий год планы тоже весьма масштабные. Пресняков хочет повысить узнаваемость группы.

Об участии в телепроектах

Никита был участником нескольких телевизионных шоу: «Точь-в-точь», «Ледниковый период», «Маска». По словам артиста, данные проекты не помогли ему с раскруткой группы. Сразу после шоу на концерт MULTIVERSE действительно приходит больше людей. Но не для того, чтобы послушать их музыку, а чтобы снять на видео Никиту: того артиста «с телека».

Преснякову это не нравится. Вот, почему он не планирует принимать участие в других телепроектах. Например, отказывается идти на вокальное шоу «Голос». Никита признался, что советовался по поводу своего участия с близкими, и они тоже согласились, что нет смысла быть конкурсантом «Голоса». По словам Преснякова, на это шоу его и не приглашали, так что жалеть не о чем.

Сейчас он хочет максимально сосредоточиться на своей музыкальной группе, поэтому записывает новые песни, выпускает клипы, распространяя их по виртуальному пространству в интернете.

Об оценке творчества, советах и критике

У Никиты музыкальная семья, поэтому логично предположить, что родственники как-то могли повлиять на его творчество. Например, поделиться своим опытом, что-то посоветовать и т. д. Однако Пресняков отрицает и возражает. По его словам, он не советовался с родными на тему своего творчества, как и в каком направлении и жанре ему развиваться и т. д. Он сам для себя все решил и сам сделал свой выбор. Никита отмечает, что занимается тем, что ему нравится и что приносит удовольствие.

Конечно, бывает критика со стороны в плане оценки его творчества. Музыкант не скрывает, что какие-то негативные отзывы могут отложиться у него в голове, однако все равно он поступит так, как считает нужным. Его сложно в чем-то переубедить.

О создании песен

Никита рассказывает, что в группе в основном отвечает за написание музыки. Он считает, что в рок-жанре именно это (то есть мелодия) является первостепенным. Тексты — это уже то, что может отойти на второй план. И тем не менее, пусть и примитивные, но эти слова все же нужно сочинить. Для этого Никита с музыкантами собираются где-нибудь в студии, а может даже в подвале или гараже и творят, сочиняют, строчка за строчкой. Вот так создаются тексты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Следите ли вы за жизнью и творчеством Никиты Преснякова?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.