"Репертуар на концертах всегда делаем духоподъемным": Николай Расторгуев о песнях, искренности в зрителях и патриотизме

Есть музыкальные коллективы, которые исчезают так же быстро, как появились на эстраде. Кто-то теряет уникальность, внимание аудитории, перестает быть в тренде. Но есть группа на все времена, репертуар которой никогда не теряет актуальности. Речь идет о «Любэ». Николай Расторгуев является бессменным солистом коллектива на протяжении нескольких десятилетий. Он продолжает радовать поклонников своим творчеством.

О песнях и концертах

Расторгуев признается, что испытывает ни с чем не сравнимые эмоции, когда выступает 9 мая. «Когда в такой праздник выходишь, и особенно где-то в городе, на площади, где десятки тысяч людей, это невероятно, конечно, - делится впечатлениями артист. - Ты смотришь немножко сверху, когда стоишь на возвышенности. Вот эта нескончаемая толпа, которая внимает всему». Расторгуев признается, что старается презентовать "духоподъемный репертуар". В арсенале есть несколько подобных композиций. По словам музыканта, когда люди слушают эти песни, то от них идет потрясающая реакция, энергетическая волна. «До дрожи такие эмоции захлестывают», - говорит артист.

Об искренности аудитории

Расторгуев считает, что видит на концертах неподдельные эмоции. Люди проявляют их открыто. «Я думаю, что это искренне, потому что вот так вот никого же не загонишь на концерт. Большие концерты обычно происходят на площадях. Они совершенно бесплатны для людей», - говорит музыкант и добавляет, что иногда для организации таких мероприятий приходится перекрывать движение транспорта, дороги. «Извините, друзья, бывают такие издержки. Но тем не менее народ собирается, приходят с детьми семьями, и все это для них огромный праздник, потому что 9 Мая не сравнить ни с чем. Раньше был (молодежь уже не помнит и не знает) праздник 7 ноября - День Великой Октябрьской революции, но сейчас его нет. Тогда, в советские времена, тоже были демонстрации, когда все выходили и организованно уходили. Я даже помню: прошел один раз с делегацией от нашего института по Красной площади и видел Брежнева живьем», - делится воспоминаниями исполнитель.

О родственниках и Великой Отечественной войне

Расторгуев согласен с тем, что раньше парады, концерты организовывались для того, чтобы народ почувствовал дух единства. Артист появился на свет спустя 12 лет после победы в Великой Отечественной войне. «Все это было настолько свежо у моих родителей, у моего деда Александра Николаевича Калмыкова по маминой линии. Дед был участником Первой мировой войны, гражданской, финской, Великой Отечественной. Воевала вся страна. Нет ни единой семьи, которая бы кого-то не потеряла, чтобы не было какой-то внутрисемейной трагедии. Пострадал весь народ абсолютно. И очень приятно наблюдать стариков, которые видят друг друга, чувствуют и кучкуются вместе, и у них свои какие-то разговоры», - признается солист группы «Любэ».

О патриотизме

Расторгуев считает, что молодому поколению нужно прививать патриотизм. «Мы читали книжки одни и те же, мы смотрели одни и те же фильмы, у нас были одни и те же герои. Не было такого понятия: целенаправленно воспитать. Нужные книжки сами попадали в руки, которые надо читать. И кино такое же замечательное было. И мы играли в общие игры. Конечно, оно рождалось само собой. Но годы идут, времена меняются. Конечно же, нужно прививать подрастающему поколению вот эти ощущения и память. Память нельзя обманывать, и нельзя предавать тех наших предков, наших отцов и дедов», - считает музыкант.

Расторгуев порассуждал на тему того, почему получилось, что любовь к Родине стала старомодным явлением в конце девяностых и начале нулевых. Вот что по этому поводу говорит артист: «Я помню девяносто первый год: Ельцин, баррикады и т. д. Когда все это началось, когда рухнул Советский Союз, все очень быстро стало меняться. Никто не знал, что делать. Тотально нищета. Может быть, людям было не до того. Просто люди занимались выживанием. Мы вдруг попали в капитализм, где самое главное - это деньги. Жуткие наступили времена. Мы воспитаны были по-другому, было другое общество и вдруг оказалось: то, что для нас было ценно, абсолютно не нужно, а нужно зарабатывать деньги каким-то образом, какие-то фирмы, бизнес там и так далее. Это было очень-очень странно, к этому приходилось привыкать. Многие не вписались. Вот как цинично говорили реформаторы: ну, не вписались — значит, туда им дорога».

О карьерном пути

«В начале 90-х, получается, 89 год - разлом вот этот, перестройка. Мы выскочили на таком контрасте очень серьезном, потому что тогда было засилье итальянской музыки, «Ласкового мая» и т.д. И вдруг появляется такая группа - «Любэ». Мы росли вместе, вместе со стороны менялись. Началась первая Чеченская война, стали возникать песни. Например, «Комбат» возник в 95 году. Мы написали песню к 50-летию Победы, и она прозвучала 7 мая 95 года. Можно сказать, что именно с этой песни стал немножко переворачиваться образ «Любэ». Вот эта основа и базис так называемый - все это было настолько логично и настолько естественно, что у меня даже не возникало мысли, что мы что-то неправильно делаем», - признается Расторгуев.

Об опере с Шаманом

Продюсер Игорь Матвиенко сообщил о том, что Николай Расторгуев и певец Шаман готовят вместе оперу о князе Владимире под названием «Викинг». Результат их работы будет презентован в августе следующего года.

Расторгуев подтвердил данную информацию. Музыкант признался, что еще не успел тесно пообщаться с Шаманом. Они лишь единожды пересекались на одном концерте и пообщались буквально пять минут. Расторгуев надеется на плодотворное сотрудничество и прекрасный результат совместной работы. По мнению певца, все должно получиться на профессиональном уровне и талантливо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Являетесь ли вы поклонником творчества группы "Любэ"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.