Тетя с Урала всю жизнь складывала отрезанные волосы и ногти в отдельный узелок. Ее наставлениям и сама следую

Почему издревле женщины заплетали волосы в косы, а перед тем как пойти в церковь, покрывали голову платком? Почему до того, как малышу не исполнился год, его нельзя было стричь? Почему ногти не рекомендовалось выбрасывать "по ветру"? Однажды я задалась этими вопросами и задала их тете, которая всю жизнь сохраняла отрезанные ноготки и локоны в отдельном узелке. Она мне и рассказала.

Тетины слова

Именно тетя, живущая на Урале, поделилась со мной знаниями о силе, которой наделены и волосы, и ногти человека. А вот мешочек наказала положить с ней в могилу.

Именно эта традиция соблюдалась в их роду много десятилетий. В некоторых семьях такие мешочки могут закопать под деревом.

Приметы и ритуалы

Оказывается, существует много ритуалов и церемоний, которые связаны с применением волос, например. Если будущему королю обрезали до плеч волосы, следовательно, он на трон не всходил, отказываясь таким образом от своего права. Тогда считалось, что в волосах содержится Божественная сила, а избавляясь от волос, могущественные теряли эту силу.

В давние часы люди были уверены в том, что чем короче стрижка, тем меньше силы у человека и самостоятельно он мыслить не может. Недаром перед службой в армии или когда сажают в тюрьму, людям состригают волосы до минимума.

Многие народы хранили заповедь не выбрасывать волосы, которые состригли: если их унесет мышка или птичка, человек будет страдать головными болями. Если же из отрезанных локонов будет свито гнездо, человек может сойти с ума.

Тетя мне посоветовала никогда не расчесывать волосы по ночам или в большие праздники, чтобы беда не "постучалась" в двери. Также она говорила, что не нужно оставлять расчески на подоконнике - на них не должен падать свет, ни солнечный, ни лунный. В противном случае волосы будут расти очень медленно, а также подвергнутся выпадению.

Магия волос

С давних времен волосы имели огромное значение, будучи наделенными магической силой. Люди были уверены в том, что у волос особенная энергия, что они соединяют человека и потусторонний мир. В них хранится здоровье, судьба людей, поэтому как только человек решает изменить прическу, он меняет и собственную жизнь.

Тетя во время нашего разговора советовала мне перед сном расчесывать волосы. Таким образом можно разгрузить мысли от информации, которая накопилась за день, и разложить ее по полочкам.

Мне предстоял серьезный разговор, и тетя посоветовала мне собрать локоны в тугой хвостик. Я так и сделала перед собеседованием. Как это ни покажется странным, все прошло хорошо, я была собранной и смогла преодолеть все трудности.

Детские ноготки

Наверное, не является секретом то, что ногти способны расти всю нашу жизнь и даже после нее, доказывая самостоятельность их бытия. Выслушивая тетины советы, я узнала, что пока ребенку не исполнился год, нельзя обстригать ему ноготки, потому что в дальнейшем он может стать вором.

Если мама переживает, что отросшими ноготками малыш шокирует окружающих, она может обкусывать их и собирать в коробочку или шкатулку.

Ногти взрослого человека

Тетя (а она еще и знахарка к тому же) также просила меня запомнить, что показателем здоровья являются именно ногти. И приводила примеры. Напротив, когда врачи проводят операции, ориентируются, как чувствует себя человек, как раз по цвету его ногтей. Перед таким оперативным вмешательством или перед родами запрещено покрывать ногти лаком.

Патологии, которые не видны сразу, можно определить по ногтям. Есть мнение, что если на ногтях появляются пятна желтого цвета, человек может скоро умереть. Но противники этого убеждены, что, скорее всего, это свидетельство осложнения по медицинской части. Врачи это сумеют вылечить.

И еще что советовала мне запомнить тетя: ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорное ведро обстриженные ногти - надо отправлять их в унитаз (если человек не решается собирать их в мешочек).

Потому что если эти частички попадут в руки нехорошего человека, могут быть проблемы.

Теперь я всегда следую советам тетушки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, насколько правдивы тетины советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.